anaconda 21.48.22.54 - en to fr translation catalogue (1057 entries)

en: 	Use of this product is subject to the license agreement found at %s
    
    	Installation complete.  Press return to quit
fr: 	L'utilisation de ce produit est soumise à un contrat de licence disponible à %s
    
    	Installation terminée.  Appuyer sur Entrée pour quitter

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
fr: 
    
    Erreur inconnue. Abandon.

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
fr: 
    
    ATTENTION !!! Le serveur VNC est en cours d'exécution SANS MOT DE PASSE !
    Vous pouvez utiliser l'option de démarrage vncpassword=<password>
    si vous souhaitez sécuriser le serveur.

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
fr: 
    
    Vous avez choisi de vous connecter à un vncviewer en écoute.
    Ceci ne nécessite pas de définir un mot de passe. Si vous 
    définissez un mot de passe il ne sera utilisé qu'en cas 
    d'échec de la connexion à vncviewer

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
fr: 
    
    Vous avez choisi d'exécuter vnc avec un mot de passe.

en: 
    Press <return> to reboot your system.
fr: 
    Appuyez sur <return> pour redémarrer le système.

en: 
    Running in cmdline mode, no interactive debugging allowed.
    The exact error message is: 
    
    %s.
    
    The installer will now terminate.
fr: 
    Exécution en mode cmdline, débogage interactif interdit.
    Message d'erreur exact : 
    
    %s.
    
    Le programme d'installation va maintenant quitter.

en: 
    The installation was stopped due to incomplete spokes detected while running in non-interactive cmdline mode. Since there cannot be any questions in cmdline mode, edit your kickstart file and retry installation.
    The exact error message is: 
    
    %s.
    
    The installer will now terminate.
fr: 
    L'installation a été interrompue en raison d'activités incomplètes détectées lors de l'exécution en mode cmdline non-interactif. Du fait qu'aucune question ne peut être posée en mode cmdline, veuillez modifier votre fichier kickstart puis relancez l'installation.
    Le message d'erreur exact est : 
    
    %s.
    
    Le programme d'installation va maintenant quitter.

en:   Please make your choice from [ '1' to enter the %(spoke_title)s spoke | '%(quit)s' to quit |
      '%(continue)s' to continue | '%(refresh)s' to refresh]:
fr:   Veuillez faire votre choix ci-dessus [ « 1 » pour l'activité %(spoke_title)s | « %(quit)s » pour quitter |
      '%(continue)s' pour continuer | '%(refresh)s' pour rafraîchir ]:

en:   Please make your choice from above ['%(quit)s' to quit | '%(begin)s' to begin installation |
      '%(refresh)s' to refresh]:
fr: Veuillez faire votre choix ci-dessus [ « %(quit)s » pour quitter | « %(begin)s » pour démarrer l'installation |
    « %(refresh)s » pour rafraîchir] :

en:   Please make your choice from above ['%(quit)s' to quit | '%(continue)s' to continue |
      '%(refresh)s' to refresh]:
fr: Veuillez faire votre choix ci-dessus [ « %(quit)s » pour quitter | « %(continue)s » pour continuer l'installation |
    « %(refresh)s » pour rafraîchir] :

en:  DNS: %s
fr: DNS : %s

en:  IPv4 Address: %(addr)s Netmask: %(netmask)s Gateway: %(gateway)s
fr:  Adresse IPv4 : %(addr)s Masque de réseau : %(netmask)s Passerelle : %(gateway)s

en:  IPv6 Address: %(addr)s/%(prefix)d
fr: Adresse IPv6 : %(addr)s/%(prefix)d

en:  Starting text mode.
fr:  Démarrage du mode texte.

en:  Try the text mode installer by running:
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
     from a root terminal.
fr:  Essayez le mode texte du programme d'installation en lançant :
    
    '/usr/bin/liveinst -T'
    
     depuis un interpréteur de commande en administrateur.

en: %(count)d disk selected; %(capacity)s capacity; %(free)s free | %(count)d disks selected; %(capacity)s capacity; %(free)s free
fr[0]: %(count)d disque sélectionné ; %(capacity)s de capacité ; %(free)s d'espace libre
fr[1]: %(count)d disques sélectionnés ; %(capacity)s de capacité ; %(free)s d'espace libre

en: %(desc)s cannot be of type %(type)s
fr: %(desc)s ne peut pas être du type %(type)s

en: %(desc)s cannot be of type %(type)s.
fr: %(desc)s ne peut pas être du type %(type)s.

en: %(desc)s must be between %(min)d and %(max)d MB in size
fr: %(desc)s doit avoir une taille comprise entre %(min)d et %(max)d Mio

en: %(desc)s must be mounted on one of %(mountpoints)s.
fr: %(desc)s doit être monté sur un des périphériques suivants : %(mountpoints)s.

en: %(desc)s must be within the first %(max_end)s of the disk.
fr: %(desc)s doit se situer dans les premiers %(max_end)s du disque.

en: %(desc)s must not be larger than %(max)dMB.
fr: %(desc)s ne doit pas faire plus de %(max)d Mio.

en: %(desc)s must not be smaller than %(min)dMB.
fr: %(desc)s ne doit pas faire moins de %(min)d Mio.

en: %(deviceName)s may not have enough space for grub2 to embed core.img when using the %(fsType)s file system on %(deviceType)s
fr: %(deviceName)s peut ne pas avoir assez d'espace pour que grub2 intègre core.img lors de l'utilisation du système de fichier %(fsType)s sur %(deviceType)s

en: %(freeSize)s of %(devSize)s
fr: %(freeSize)s sur %(devSize)s

en: %(fs)s must be on a device of type %(type)s
fr: %(fs)s doit être sur un périphérique de type %(type)s

en: %(name)s must have one of the following disklabel types: %(types)s.
fr: %(name)s doit avoir un des types d'étiquettes disque suivants :  %(types)s.

en: %(productName)s %(productVersion)s INSTALLATION
fr: INSTALLATION DE %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation
fr: Installation de %(productName)s %(productVersion)s

en: %(productName)s %(productVersion)s installation on host %(name)s
fr: Installation de %(productName)s %(productVersion)s sur l'hôte %(name)s

en: %(product_name)s requires %(needed_ram)s MB of memory to install, but you only have %(total_ram)s MB on this machine.
fr: %(product_name)s demande %(needed_ram)s Mio de mémoire pour l'installation, mais vous n'avez que %(total_ram)s Mio sur cette machine.

en: %(sw_text)s You don't have enough space available to install <b>%(product)s</b>, even if you used all of the free space available on the selected disks.
fr: %(sw_text)s Vous n'avez pas assez d'espace libre disponible pour installer <b>%(product)s</b>, même si vous utilisez la totalité de l'espace libre disponible sur les disques sélectionnés.

en: %s (confirm):
fr: %s (confirmation) :

en: %s The disks you've selected have the following amounts of free space:
fr: %s Les disques que vous avez sélectionnés ont la quantité d'espace libre suivante :

en: %s cannot be encrypted
fr: %s ne peut pas être chiffré

en: %s cannot be on an encrypted block device.
fr: %s ne peut pas être sur un périphérique chiffré.

en: %s cannot be on an iSCSI disk
fr: %s ne peut pas être un disque iSCSI

en: %s free
fr: %s d'espace libre

en: %s is missing. Cannot setup authentication.
fr: %s est manquant. Impossible de configurer l'authentification.

en: %s is missing. Cannot setup firewall.
fr: %s est manquant. Impossible de configurer le pare-feu.

en: %s is now successfully installed and ready for you to use!
    Go ahead and reboot to start using it!
fr: %s est maintenant installé avec succès et est prêt à être utilisé !
    Allez-y et redémarrez pour commencer à l'utiliser !

en: %s is now successfully installed on your system and ready for you to use!  When you are ready, reboot your system to start using it!
fr: %s s'est installé avec succès sur votre système et est prêt à fonctionner ! Quand vous serez prêt, redémarrez votre système pour commencer à l'utiliser !

en: %s is now successfully installed, but some configuration still needs to be done.
    Finish it and then click the Finish configuration button please.
fr: %s est maintenant installé avec succès, mais quelques actions de configurations doivent encore être finalisées.
    Achevez-les puis cliquez sur le bouton « Terminer la configuration ».

en: %s must be on a primary partition.
fr: %s doit résider sur une partition primaire.

en: %s timezone
fr: Fuseau horaire %s

en: %s to switch layouts.
fr: %s pour basculer entre les agencements.

en: %s:
fr: %s :

en: (%s free)
fr: (%s d'espace libre)

en: /boot file system
fr: système de fichier /boot

en: /boot/efi must be on a device of type %(oneFsType)s or %(anotherFsType)s
fr: /boot/efi doit être sur un périphérique de type %(oneFsType)s ou %(anotherFsType)s

en: 0 GB
fr: 0 Gio

en: 0 MB
fr: 0 Mio

en: <b>%(count)d disk; %(size)s capacity; %(free)s free space</b> (unpartitioned and in file systems) | <b>%(count)d disks; %(size)s capacity; %(free)s free space</b> (unpartitioned and in file systems)
fr[0]: <b>%(count)d disque ; %(size)s de capacité ; %(free)s d'espace libre</b> (non partitionné et dans le système de fichiers)
fr[1]: <b>%(count)d disques ; %(size)s de capacité ; %(free)s d'espace libre</b> (non partitionné et dans le système de fichiers)

en: <b>%(count)s disk; %(size)s reclaimable space</b> (in file systems) | <b>%(count)s disks; %(size)s reclaimable space</b> (in file systems)
fr[0]: <b>%(count)s disques ; %(size)s d'espace récupérable</b> (dans le système de fichiers)
fr[1]: <b>%(count)s disques ; %(size)s d'espace récupérable</b> (dans le système de fichiers)

en: <b>Tip:</b> Keep your user name shorter than 32 characters and do not use spaces.
fr: <b>Astuce :</b> Utiliser un nom d'utilisateur plus petit que 32 charactères et n'utilisez pas d'espace.

en: <b>Warning:</b> All storage changes made using the installer will be lost when you press 'Rescan Disks'.
fr: <b>Avertissement :</b> Toutes les modifications faites avec l'installateur sont perdues si vous pressez sur « Réanalyser les disques ».

en: <b>Warning</b>: All storage changes made using the installer will be lost when you choose to format.
fr: <b>Avertissement</b> : toutes les modifications faites en utilisant l'installateur seront perdues si vous choisissez de formater.

en: <b>You don't have enough space available to install %(productName)s</b>, even if you used all of the free space available on the selected disks.  You could add more disks for additional space, modify your software selection to install a smaller version of <b>%(productName)s</b>, or quit the installer.
fr: <b>Vous n'avez pas assez d'espace disponible pour installer %(productName)s</b>, même si vous utilisez tout l'espace libre disponible sur le disque sélectionné. Vous pouvez ajouter d'autres disques pour avoir de l'espace supplémentaire, modifier votre sélection de logiciels pour installer une version réduite de <b>%(productName)s</b>, ou quitter l'installateur.

en: <b>You don't have enough space available to install %s</b>.  You can shrink or remove existing partitions via our guided reclaim space tool, or you can adjust your partitions on your own in the custom partitioning interface.
fr: <b>Vous n'avez pas assez d'espace disponible pour installer %s</b>. Vous pouvez réduire ou supprimer des partitions existantes avec notre outil de récupération d'espace, ou vous pouvez ajuster vous même vos partitions dans l'interface de partitionnement personnalisé.

en: <span size="small"><b>Example:</b> iqn.2012-09.com.example:diskarrays-sn-a8675309</span>
fr: <span size="small"><b>Exemple:</b> iqn.2012-09.com.exemple:diskarrays-sn-a8675309</span>

en: <span size="small"><b>Example:</b> squid.mysite.org:3128</span>
fr: <span size="small"><b>Exemple :</b> squid.mysite.org:3128</span>

en: ADD A KEYBOARD LAYOUT
fr: AJOUTER UN AGENCEMENT DE CLAVIER

en: ADD A NEW MOUNT POINT
fr: AJOUTER UN NOUVEAU POINT DE MONTAGE

en: ADD DASD STORAGE TARGET
fr: AJOUTER UNE CIBLE DE STOCKAGE DASD

en: ADD iSCSI STORAGE TARGET
fr: AJOUTER UNE CIBLE DE STOCKAGE iSCSI

en: ADD zFCP STORAGE TARGET
fr: AJOUTER UNE CIBLE DE STOCKAGE zFCP

en: ADVANCED USER CONFIGURATION
fr: CONFIGURATION AVANCÉE DE L'UTILISATEUR

en: AM/PM Down
fr: Basculer AM/PM

en: AM/PM Up
fr: Basculer AM/PM

en: AVAILABLE SPACE
fr: ESPACE DISPONIBLE

en: A_utomatically configure partitioning.
fr: Configurer a_utomatiquement le partitionnement.

en: Add Layout
fr: Ajouter un agencement

en: Add NTP Server
fr: Ajouter un serveur NTP

en: Add Specialized Disk
fr: Ajouter un disque spécialisé

en: Add a new mount point.
fr: Ajouter un nouveau point de montage.

en: Add a new repository.
fr: Ajouter un nouveau dépôt.

en: Add and mark for usage NTP servers
fr: Ajouter et marquer pour l'utilisation des serveurs NTP

en: Add device
fr: Ajouter un périphérique

en: Add-Ons for Selected Environment
fr: Modules complémentaires pour l'environnement sélectionné

en: Added new %(type)s to existing container %(name)s.
fr: Ajout d'un nouveau %(type)s au conteneur existant %(name)s.

en: Additional repositories
fr: Dépôts supplémentaires

en: Administrator %s will be created
fr: L'administrateur %s sera créé

en: After %d minutes, the installation will continue regardless of the amount of available entropy
fr: Après %d minutes, l'installation se poursuivra quel que soit la quantité d'entropie disponible.

en: Alt + Shift to switch layouts.
fr: Alt+Maj pour basculer entre les agencements.

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems.  Please check your hardware for the cause of this problem.
fr: Une erreur est survenue - aucun périphérique valide n'a été trouvé pour créer un nouveau système de fichier. Veuillez vérifier votre matériel pour trouver la cause de ce problème.

en: An error occurred mounting the source device %s. Retry?
fr: Une erreur est apparue lors du montage du périphérique source %s. Réessayer ?

en: An error occurred trying to mount some or all of your system.  Some of it may be mounted under %s
fr: Une erreur s'est produite en essayant de monter tout ou partie de votre système. Une partie peut être monté sous %s.

en: An error occurred unmounting the disc.  Please make sure you're not accessing %s from the shell on tty2 and then click OK to retry.
fr: Une erreur est survenue lors du démontage du disque. Veuillez vous assurer que vous n'avez pas accès à %s depuis l'interpréteur de commande sur tty2 et cliquez sur OK pour réessayer.

en: An error occurred while resizing the device %s.
fr: Une erreur est survenue lors du redimensionnement du périphérique %s.

en: An unknown error occurred during installation.  Details are below.
fr: Une erreur inconnue est survenue durant l'installation. Les détails sont ci-dessous.

en: Apply configuration in installer
fr: Appliquer la configuration dans l'installateur

en: Are you sure you want to delete all of the data on %s, including snapshots and/or subvolumes?
fr: Êtes vous certain de vouloir supprimer toutes les données sur %s, y compris les instantanés et les sous-volumes ?

en: Are you sure you want to delete all of the data on %s?
fr: Êtes-vous sur de vouloir supprimer toutes les données sur %s ?

en: Are you sure you wish to quit the
    installation process?
fr: Êtes-vous sur de vouloir quitter le
    processus d'installation ?

en: As large as possible
fr: Aussi grand que possible

en: At least one of your swap devices does not have a UUID, which is common in swap space created using older versions of mkswap. These devices will be referred to by device path in /etc/fstab, which is not ideal since device paths can change under a variety of circumstances.
fr: Au moins une de vos partitions swap n'a pas de UUID, ce qui était courant pour les partitions swap créées avec l'ancienne version de mkswap. Ces partitions seront définies par leurs chemins dans /etc/fstab, ce qui n'est pas idéal car ces chemins peuvent être modifiés suivant les circonstances.

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
fr: Tentative de connexion au client VNC sur l'hôte %s...

en: Attempting to start vncconfig
fr: Tentative de démarrage de vncconfig

en: Authentication
fr: Authentification

en: Authentication required
fr: Authentification requise

en: Authentication required by wireless network
fr: Une authentification est requise par le réseau sans fil

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatic partitioning failed. <a href="">Click for details.</a>
fr: Le partitionnement automatique a échoué. <a href="">Cliquez pour plus de détails.</a>

en: Automatic partitioning selected
fr: Partitionnement automatique sélectionné

en: Autopartitioning Options
fr: Options de l'auto-partitionnement

en: Available Layouts
fr: Agencements disponibles

en: Available entropy: %(av_entr)s, Required entropy: %(req_entr)s [%(pct)d %%]
fr: Entropie disponible : %(av_entr)s, entropie demandées %(req_entr)s [%(pct)d %%]

en: Available entropy: %(av_entr)s, Required entropy: %(req_entr)s [%(pct)d %%] (%(rem)d %(min)s remaining)
fr: Entropie disponible : %(av_entr)s, entropie requise : %(req_entr)s [%(pct)d %%] (%(rem)d %(min)s restantes)

en: Available languages
fr: Langues disponibles

en: Available locales
fr: Environnements linguistiques disponibles

en: Available regions
fr: Régions disponibles

en: Available timezones in region %s
fr: Fuseaux horaires disponibles pour la région %s

en: Bad format of the IP address
fr: Format incorrect pour l'adresse IP

en: Base Environment
fr: Environnement de base

en: Base environment
fr: Environnement de base

en: Beta Warn
fr: Avertissement Beta

en: Bond %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
fr: Le bond %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) est connecté

en: Boot
fr: Amorçage

en: Bridge
fr: Pont

en: Bridge%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
fr: Pont %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connecté

en: Btrfs partition "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "Btrfs".
fr: La partition Btrfs « %(device)s » a comme format « %(format)s », mais devrait avoir le format « btrfs ».

en: Btrfs partition "%s" is defined multiple times.
fr: La partition Btrfs « %s » est défini plusieurs fois.

en: Btrfs volume "%s" specified with --useexisting does not exist.
fr: Le volume Btfrs  «%s » défini avec --useexisting n'existe pas.

en: Btrfs volume defined without any member devices.  Either specify member devices or use --useexisting.
fr: Le volume Btrfs est défini sans aucun membre physique. Spécifiez les membres physiques ou utiliser  --useexisting.

en: CHAP pair
fr: Paire CHAP

en: CHAP pair and a reverse pair
fr: Paire CHAP et paire inversée

en: CONFIGURE %(container_type)s
fr: CONFIGURER %(container_type)s

en: CONFIGURE CONTAINER
fr: CONFIGURATION DU CONTENEUR

en: CONFIGURE MOUNT POINT
fr: CONFIGURER LE POINT DE MONTAGE

en: CREATE USER
fr: CRÉER UN UTILISATEUR

en: CUSTOMIZATION
fr: PERSONNALISATION

en: Cable unplugged
fr: Câble débranché

en: Can't apply configuration, device activation failed.
fr: Impossible d'appliquer la configuration, l'activation du périphérique a échoué.

en: Cannot install to unpartitionable device "%s".
fr: Installation impossible sur le périphérique non partitionné « %s ».

en: Cannot relabel already existing file system.
fr: Impossible de modifier l'étiquette d'un système de fichier existant.

en: Cannot set label on file system.
fr: Impossible de définir l'étiquette sur le système de fichiers.

en: Capacity
fr: Capacité

en: Changes here will only apply to the installed system. Use the desktop's tool to configure the keyboard for the installation process.
fr: Les modifications ne seront applicables que sur le système installé. Utilisez les outils de l'environnement du bureau pour configurer le clavier pendant le processus d'installation.

en: Checking image checksum
fr: Vérification de la somme de contrôle de l'image

en: Checking software dependencies...
fr: Vérification des dépendances du logiciel...

en: Checking storage configuration...
fr: Vérification de la configuration de l'espace de stockage...

en: Choose an installation source type.
fr: Choisissez le type de la source d'installation.

en: City
fr: Ville

en: Close
fr: Fermer

en: Closest mirror
fr: Miroir le plus proche

en: CmdlineError: Missing package: %s
fr: CmdlineError : paquet manquant : %s

en: Complete!
fr: Terminé !

en: Configuration not saved: gateway or netmask missing in static configuration
fr: La configuration n'est pas enregistrée : pas de passerelle ou de masque de réseau dans la configuration statique

en: Configure NTP
fr: Configurer NTP

en: Configure device %s
fr: Configurer le périphérique %s

en: Configuring addons
fr: Configuration des modules complémentaires

en: Configuring device %s.
fr: Configuration du périphérique %s.

en: Configuring installed system
fr: Configuration du système installé

en: Confirm Password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Connect automatically after reboot
fr: Connecter automatiquement après un redémarrage

en: Connected
fr: Connecté

en: Connected!
fr: Connecté !

en: Connected: %(list_of_interface_names)s
fr: Connectés : %(list_of_interface_names)s

en: Connecting
fr: Connexion en cours

en: Connecting...
fr: Connexion en cours...

en: Connection failed
fr: Échec de la connexion

en: Continue
fr: Poursuivre

en: Continuing with this action will reset all your partitioning selections to their current on-disk state.
fr: En poursuivant cette action vos sélections de partitionnement seront réinitialisées dans leur état initial.

en: Create a new %(container_type)s ...
fr: Création d'un nouveau %(container_type)s ...

en: Create new mount points by clicking the '+' button.
fr: Créer de nouveaux points de montage en cliquant sur le bouton « + ».

en: Create or select %(container_type)s
fr: Créer ou sélectionner %(container_type)s

en: Creating users
fr: Création des utilisateurs

en: Current layout: '%s'. Add more layouts to enable switching.
fr: Agencement actuel : « %s ». Ajouter plus d'agencements pour activer le basculement.

en: Current layout: '%s'. Click to switch to the next layout.
fr: Agencement actuel : « %s ». Cliquez pour basculer vers l'agencement suivant.

en: Custom partitioning selected
fr: Partitionnement personnalisé sélectionné

en: Custom software selected
fr: La personnalisation des logiciels est sélectionnée

en: DATA
fr: DONNÉES

en: DATE & TIME
fr: DATE ET HEURE

en: DEFAULT TITLE
fr: TITRE PAR DÉFAUT

en: DISK ENCRYPTION PASSPHRASE
fr: PHRASE DE PASSE POUR LE CHIFFREMENT DU DISQUE

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
fr: La variable DISPLAY n'est pas définie. Lancement du mode texte.

en: DISTRIBUTION INSTALLATION
fr: INSTALLATION DE LA DISTRIBUTION

en: Default HUB title
fr: Titre de HUB par défaut

en: Default Route
fr: Route par défaut

en: Default spoke title
fr: Titre par défaut de l'activité

en: Delete
fr: Supprimer

en: Deployment complete: %s
fr: Déploiement achevé : %s

en: Deployment starting: %s
fr: Début du déploiement : %s

en: Description goes here.
fr: La description est la suivante.

en: Device "%s" given in clearpart device list does not exist.
fr: Le périphérique « %s » dans la liste des périphériques clearpart n'existe pas.

en: Device Name
fr: Nom du périphérique

en: Device Selection
fr: Sélection des périphériques

en: Device configuration
fr: Configuration du périphérique

en: Device description
fr: Description du périphérique

en: Device discovery failed.
fr: La découverte du périphérique a échoué.

en: Device does not support RAID level selection %s.
fr: Le périphérique ne prend pas en charge le niveau RAID %s.

en: Device reconfiguration failed. <a href="">Click for details.</a>
fr: La reconfiguration du périphérique a échoué. <a href="">Cliquez pour plus de détails.</a>

en: Device reformat request failed. <a href="">Click for details.</a>
fr: La demande de reformatage du périphérique a échoué. <a href="">Cliquez pour plus de détails.</a>

en: Device removal request failed. <a href="">Click for details.</a>
fr: La demande de suppression du périphérique a échoué. <a href="">Cliquez pour plus de détails.</a>

en: Device resize request failed. <a href="">Click for details.</a>
fr: La demande de changement de taille du périphérique a échoué. <a href="">Cliquez pour plus de détails.</a>

en: Device(s):
fr: Périphérique(s) :

en: Device:
fr: Périphérique :

en: Device: %s
fr: Périphérique : %s

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: Disconnecting
fr: Déconnexion en cours

en: Disconnecting...
fr: Déconnexion en cours...

en: Discovering DASD devices.  This may take a moment...
fr: Découverte des périphériques DASD. Cela peut prendre un certain temps...

en: Discovering iSCSI targets.  This may take a moment...
fr: Découverte des cibles iSCSI. Cela peut prendre un certain temps...

en: Discovering realm to join
fr: Découverte du domaine à rejoindre

en: Discovering zFCP devices.  This may take a moment...
fr: Découverte des périphériques zFCP. Cela peut prendre un certain temps...

en: Discovery login rejected.
fr: Détection de la connexion rejetée.

en: Disk
fr: Disque

en: Disk "%s" given in clearpart command does not exist.
fr: Le disque « %s » spécifié dans la commande clearpart n'existe pas.

en: Disk "%s" given in ignoredisk command does not exist.
fr: Le disque « %s » spécifié dans la commande ignoredisk n'existe pas.

en: Disk "%s" given in part command does not exist.
fr: Le disque « %s » défini dans la commande part n'existe pas.

en: Disk "%s" in part command is not partitioned.
fr: Le disque « %s » dans la commande part n'est pas partitionné.

en: Disk formatting complete.
fr: Formatage du disque achevé.

en: Disk rescan complete.
fr: Réanalyse des disques terminée

en: Disk summary goes here
fr: Le résumé du disque est ici

en: Disklabel "%s" given in clearpart command is not supported on this platform.
fr: L'étiquette du disque « %s » fournis avec la commande clearpart n'est pas prise en charge par cette plateforme.

en: Disks left unselected here will not be touched.
fr: Les disques décochés ne seront pas modifiés.

en: Do you really want to quit?
fr: Voulez-vous vraiment quitter ?

en: Downloading %(url)s (%(pct)d%%)
fr: Téléchargement de %(url)s (%(pct)d%%)

en: Downloading group metadata...
fr: Téléchargement des métadonnées de groupes...

en: Downloading package metadata...
fr: Téléchargement des métadonnées des paquets...

en: Duplicate repository names.
fr: Nom de dépôts en double.

en: Empty
fr: Vide

en: Empty repository name
fr: Nom de dépôt vide.

en: Enabled
fr: Activé

en: Encrypt
fr: Chiffrer

en: Encryption
fr: Chiffrement

en: Enough entropy gathered, please stop typing.
fr: Une entropie suffisante a été recueillie, veuillez arrêter la saisie.

en: Enter new value for '%s' and press enter
fr: Saisissez une nouvelle valeur pour « %s » et appuyez sur Entrée

en: Enterprise
fr: Entreprise

en: Entropy can be increased by typing randomly on keyboard
fr: L'entropie peut être augmentée en tapant sur le clavier de façon aléatoire

en: Error
fr: Erreur

en: Error adding FCoE SAN.
fr: Erreur d'ajout du SAN FCoE.

en: Error checking software dependencies
fr: Erreur lors de la vérification des dépendances du logiciel

en: Error checking software dependencies.  <a href="">Click for details.</a>
fr: Erreur lors de la vérification des dépendances. <a href="">Cliquez pour plus de détails.</a>

en: Error checking software selection
fr: Erreur lors de la vérification de la sélection des logiciels

en: Error checking storage configuration
fr: Erreur pendant la vérification de la configuration de l'espace de stockage

en: Error checking storage configuration.  <a href="">Click for details.</a>
fr: Erreur lors de la vérification de la configuration de l'espace de stockage. <a href="">Cliquez pour plus de détails.</a>

en: Error checking storage configuration.  <a href="">Click for details</a> or press Done again to continue.
fr: Erreur lors de la vérification de la configuration de l'espace de stockage.  <a href="">Cliquez pour plus de détails</a> ou appuyez sur « Terminé » pour continuer.

en: Error downloading package metadata
fr: Erreur lors du téléchargement des métadonnées de paquets

en: Error setting up ISO file
fr: Erreur lors de la configuration du fichier ISO

en: Error setting up base repository
fr: Erreur lors de la configuration du dépôt de base

en: Error setting up software source
fr: Erreur de configuration de la source des logiciels

en: Escrow certificate %s requires the network.
fr: Le séquestre de certificat %s nécessite une connexion réseau.

en: Example:
fr: Exemple :

en: Exit the shell to continue
fr: Quitter l'interpréteur de commande pour continuer

en: Extra characters in proxy URL
fr: Caractères supplémentaires dans l'URL du proxy

en: FCP device %(hba_id)s
    WWPN %(wwpn)s
    LUN %(lun)s
fr: Périphérique FCP %(hba_id)s
    WWPN %(wwpn)s
    LUN %(lun)s

en: Failed to add new device. <a href="">Click for details.</a>
fr: Impossible d'ajouter un nouveau périphérique. <a href="">Cliquez pour plus de détails.</a>

en: Failed to save storage configuration...
fr: Impossible de sauvegarder la configuration de stockage...

en: Failed to set up installation source
fr: Échec de la mise en place de la source d'installation

en: Failed to set up installation source; check the repo url
fr: Échec de la mise en place de la source d'installation ; vérifier l'url du dépôt

en: Failed to set up installation source; check the repo url and proxy settings
fr: Échec de la mise en place de la source d'installation ; vérifier l'url du dépôt et les paramètres de proxy

en: Failed to unlock encrypted block device. <a href="">Click for details.</a>
fr: Impossible de déverrouiller le périphérique bloc chiffré. <a href="">Cliquez pour plus de détails.</a>

en: Fair
fr: Convenable

en: File System
fr: Système de fichiers

en: Firmware missing
fr: Microprogramme manquant

en: Fixed
fr: Défini

en: Formatting /dev/%s. This may take a moment.
fr: Formatage de /dev/%s. Cela peut prendre un moment.

en: Formatting DASDs
fr: Formatage des DASD

en: Free
fr: Libre

en: Free space
fr: Espace libre

en: Free space available for use.
fr: Espace libre disponible pour utilisation

en: Free space unavailable but reclaimable from existing partitions.
fr: Espace libre indisponible mais récupérable depuis des partitions existantes.

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Full name cannot contain colon characters
fr: Le nom complet ne peut pas contenir le caractère « : »

en: GRUB2 does not support installation to a partition.
fr: GRUB2 ne prend pas en charge l'installation sur une partition.

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Device number:
fr: Numéro du _périphérique :

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Retry Discovery
fr: _Recommencer la découverte

[ctx: GUI|Advanced Storage|DASD|Configure]
en: _Start Discovery
fr: _Démarrer la découverte

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: Use _DCB
fr: Utiliser _DCB

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: Use auto _VLAN
fr: Utiliser automatiquement les _VLAN

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _Add FCoE Disk(s)
fr: _Ajouter des disques FCoE

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Advanced Storage|FCoE]
en: _NIC:
fr: _NIC :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Bind targets to network interfaces. This may take a moment...
fr: _Liez les cibles aux interfaces réseau

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Discovery Authentication Type:
fr: _Découverte de type d'authentification :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: _Target IP Address:
fr: _Cible de l'adresse IP :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure]
en: iSCSI _Initiator Name:
fr: Nom de l'_initiateur iSCSI :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|CHAP]
en: CHAP _Password:
fr: Mot de _passe CHAP :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|CHAP]
en: CHAP _User name:
fr: Nom d'_utilisateur CHAP :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Retry]
en: _Retry Discovery
fr: _Recommencer la découverte

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: CHAP _Password:
fr: Mot de _passe CHAP :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: CHAP _User name:
fr: Nom d'_utilisateur CHAP :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP Pass_word:
fr: Mot de _passe CHAP inversé :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP User _name:
fr: Nom d'_utilisateur CHAP inversé :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Configure|Start]
en: _Start Discovery
fr: _Démarrer la découverte

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login]
en: _Node Login Authentication Type:
fr: Type d'authentification de la connexion au _nœud

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|CHAP]
en: CHAP _Password:
fr: Mot de _passe CHAP :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|CHAP]
en: CHAP _User name:
fr: Nom d'_utilisateur CHAP :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Login]
en: _Log In
fr: _Connexion

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Retry]
en: Retry _Log In
fr: Réessayer la _connexion

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: CHAP _Password:
fr: Mot de _passe CHAP :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: CHAP _User name:
fr: Nom d'_utilisateur CHAP :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: Reverse CHAP Pass_word:
fr: Mot de _passe CHAP inversé :

[ctx: GUI|Advanced Storage|iSCSI|Login|Reverse CHAP]
en: _Reverse CHAP User name:
fr: Nom d'_utilisateur CHAP inversé :

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Device Number]
en: _Device number:
fr: Numéro du _périphérique :

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Retry Discovery]
en: _Retry Discovery
fr: _Recommencer la découverte

[ctx: GUI|Advanced Storage|zFCP|Start Discovery]
en: _Start Discovery
fr: _Démarrer la découverte

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Home _directory:
fr: Répertoire _utilisateur :

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Specify a _group ID manually:
fr: Définir un identifiant ID de _groupe manuellement

[ctx: GUI|Advanced User]
en: Specify a _user ID manually:
fr: Définir un identifiant _utilisateur manuellement

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Add user to the following groups:
fr: _Ajouter l'utilisateur aux groupes suivants :

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Advanced User]
en: _Save Changes
fr: _Enregistrer les modifications

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: %d _storage device selected | %d _storage devices selected
fr[0]: %d périphérique de _stockage sélectionné
fr[1]: %d périphériques de _stockage sélectionnés

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Refresh
fr: Recharger

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: Remove
fr: Supprimer

[ctx: GUI|Custom Partitioning]
en: _Reset All
fr: Tout _réinitialiser

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: Mount _Point:
fr: _Point de montage :

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Add mount point
fr: _Ajouter un point de montage

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Add Dialog]
en: _Desired Capacity:
fr: _Capacité souhaitée :

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: Device _Type:
fr: _Type de périphérique :

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: File S_ystem:
fr: S_ystème de fichiers :

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: RA_ID Level:
fr: Niveau de RA_ID :

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: Ref_ormat
fr: Ref_ormater

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Encrypt
fr: _Chiffrer

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Modify...
fr: _Modifier...

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure]
en: _Volume Group:
fr: Groupe de _volume :

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure Dialog]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure Dialog]
en: _Select
fr: _Sélectionner

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Configure|Devices]
en: _Modify...
fr: _Modifier...

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: Delete _all other file systems in the %s root as well.
fr: Supprimez aussi les _autres systèmes de fichiers dans le %s administrateur.

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Confirm Delete Dialog]
en: _Delete It
fr: _Supprimez-le

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: Si_ze policy:
fr: Straté_gie sur la taille

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Name:
fr: _Nom :

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Container Dialog]
en: _Save
fr: Enregi_strer

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Devices]
en:  and %d other |  and %d others
fr[0]: et %d autre
fr[1]: et %d autres

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Encrypted]
en: _Passphrase:
fr: _Phrase de passe

[ctx: GUI|Custom Partitioning|Encrypted]
en: _Unlock
fr: _Déverrouiller

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|DASD Format Dialog]
en: _Format with dasdfmt
fr: _Formater avec dasdfmt

[ctx: GUI|Date and Time]
en: 24-_hour
fr: 24-_heures

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _City:
fr: _Ville :

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _Network Time
fr: _Heure du réseau

[ctx: GUI|Date and Time]
en: _Region:
fr: _Région :

[ctx: GUI|Date and Time|NTP]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Detailed Error Dialog]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Detailed Error Dialog]
en: _Quit
fr: _Quitter

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: %d _storage device selected | %d _storage devices selected
fr[0]: %d périphérique de _stockage sélectionné
fr[1]: %d périphériques de _stockage sélectionnés

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add EC_KD DASD...
fr: Ajouter EC_KD DASD...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add FCo_E SAN...
fr: Ajouter le SAN FCo_E...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Add _iSCSI Target...
fr: Ajouter la cible _iSCSI...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Refresh _List
fr: Recharger la _liste

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: Searc_h
fr: Recherc_he

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Add zFCP LUN...
fr: _Ajouter zFCP LUN...

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Multipath Devices
fr: _Périphériques multichemins

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _Other SAN Devices
fr: _Autres périphériques SAN

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter]
en: _zSeries Devices
fr: Périphériques _zSeries

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath]
en: Filter _By:
fr: Filtrer _par :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|Interconnect]
en: Show Only _Devices With:
fr: Afficher seulement les _périphériques avec :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|Vendor]
en: Show Only _Devices From:
fr: Afficher seulement les _périphériques depuis :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Multipath|WWID]
en: Show Only _Devices Containing:
fr: Afficher seulement les _périphériques contenant :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other]
en: Filter _By:
fr: Filtrer _par :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|ID]
en: Show Only _Devices Containing:
fr: Afficher seulement les _périphériques contenant :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|Interconnect]
en: Show Only _Devices With:
fr: Afficher seulement les _périphériques avec :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Other|Vendor]
en: Show Only _Devices From:
fr: Afficher seulement les _périphériques depuis :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search]
en: Search Res_ults:
fr: Rés_ultats de la recherche :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search]
en: Search _By:
fr: Recherc_her par :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|Port Target LUN]
en: _LUN:
fr: _LUN :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|Port Target LUN]
en: _Port:
fr: _Port :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|Port Target LUN]
en: _Target:
fr: _Cible :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|Search|WWID]
en: _WWID:
fr: _WWID :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|zSeries]
en: Filter B_y:
fr: Filtrer p_ar :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|zSeries|CCW]
en: _CCW:
fr: _CCW :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|zSeries|LUN]
en: _LUN:
fr: _LUN :

[ctx: GUI|Installation Destination|Filter|zSeries|WWPN]
en: _WWPN:
fr: _WWPN :

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: Move selected layout _down
fr: Déplacer l'agencement sélectionné vers le _bas

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: Move selected layout _up
fr: Déplacer l'agencement sélectionné vers le _haut

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Add layout
fr: _Ajouter un agencement

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Preview layout
fr: _Aperçu de l'agencement

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Remove layout
fr: _Supprimer un agencement

[ctx: GUI|Keyboard Layout]
en: _Test the layout configuration below:
fr: _Tester l'agencement ci-dessous :

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Add Layout]
en: _Add
fr: _Ajouter

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Add Layout]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Keyboard Layout|Switching Options]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Main]
en: _No
fr: _Non

[ctx: GUI|Main]
en: _Yes
fr: _Oui

[ctx: GUI|Network]
en: Unloc_k
fr: _Déverrouiller

[ctx: GUI|Network]
en: _Airplane Mode
fr: Mode _avion

[ctx: GUI|Network]
en: _Host name:
fr: Nom d'_hôte :

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Add
fr: _Ajouter

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Network|Add Device Dialog]
en: _Select the type of device you wish to add
fr: _Sélectionner le type de périphérique que vous souhaitez ajouter

[ctx: GUI|Network|Authentication Dialog]
en: C_onnect
fr: C_onnecter

[ctx: GUI|Network|Authentication Dialog]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Network|Mobile Broadband]
en: _Configure...
fr: _Configurer...

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: HTTP _Proxy
fr: _Proxy HTTP

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: H_TTPS Proxy
fr: Proxy H_TTPS

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Configuration URL
fr: URL de _Configuration

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _FTP Proxy
fr: Proxy _FTP

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Method
fr: _Méthode

[ctx: GUI|Network|Proxy]
en: _Socks Host
fr: Hôte _socks

[ctx: GUI|Network|Secrets Dialog]
en: _Key:
fr: _Clé :

[ctx: GUI|Network|Secrets Dialog]
en: _Password:
fr: Mot de _passe :

[ctx: GUI|Network|VPN]
en: _Configure...
fr: _Configurer...

[ctx: GUI|Network|Wired]
en: C_onfigure...
fr: C_onfigurer...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Configure...
fr: _Configurer...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Network Name
fr: _Nom du réseau

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Stop Hotspot...
fr: _Arrêter le point d'accès...

[ctx: GUI|Network|Wireless]
en: _Use as Hotspot...
fr: _Utiliser comme point d'accès...

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: Con_firm:
fr: Con_firmer

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Passphrase:
fr: _Phrase de passe

[ctx: GUI|Passphrase Dialog]
en: _Save Passphrase
fr: Enregi_strer la phrase de passe

[ctx: GUI|Password]
en: _Confirm:
fr: _Confirmer :

[ctx: GUI|Password]
en: _Root Password:
fr: Mot de passe _administrateur :

[ctx: GUI|Progress]
en: _Finish configuration
fr: _Terminer la configuration

[ctx: GUI|Progress]
en: _Quit
fr: _Quitter

[ctx: GUI|Progress]
en: _Reboot
fr: _Redémarrer

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: Delete _all
fr: _Tout supprimer

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: Preserve _all
fr: _Tout préserver

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Delete
fr: _Supprimer

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Preserve
fr: _Conserver

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Reclaim space
fr: _Récupérer de l'espace

[ctx: GUI|Reclaim Dialog]
en: _Shrink
fr: _Réduire

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Refresh Dialog|Rescan]
en: _Rescan Disks
fr: _Réanalyser les disques

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Close
fr: _Fermer

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Do not install boot loader
fr: _Ne pas installer de chargeur de démarrage

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Remove
fr: _Supprimer

[ctx: GUI|Selected Disks Dialog]
en: _Set as Boot Device
fr: _Définir comme périphérique de démarrage

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: Modify _Selections
fr: Modifier la _selection

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: _Modify Software Source
fr: _Modifier la source des logiciels

[ctx: GUI|Software Selection|Error Dialog]
en: _Quit
fr: _Quitter

[ctx: GUI|Software Source]
en: A_dd
fr: A_jouter

[ctx: GUI|Software Source]
en: D_evice:
fr: Périphériqu_e :

[ctx: GUI|Software Source]
en: Don't install the latest available software _updates. Install the default versions provided by the installation source above.
fr: N'installez pas les dernières mises à jours disponibles. Installez les versions par défaut fournies par la source d'installation ci-dessus.

[ctx: GUI|Software Source]
en: N_FS mount options:
fr: Options du point de montage N_FS :

[ctx: GUI|Software Source]
en: Pass_word:
fr: _Mot de passe :

[ctx: GUI|Software Source]
en: Pro_xy URL:
fr: URL du pro_xy :

[ctx: GUI|Software Source]
en: Rese_t
fr: Réini_tialiser

[ctx: GUI|Software Source]
en: This URL refers to a _mirror list.
fr: Cet URL se réfère à une liste de _miroir.

[ctx: GUI|Software Source]
en: This URL refers to a mirror _list.
fr: Cet URL se réfère à une _liste de miroir.

[ctx: GUI|Software Source]
en: U_ser name:
fr: Nom d'utili_sateur :

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Auto-detected installation media:
fr: _Auto-détection du média d'installation :

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Choose an ISO
fr: _Choisissez une ISO

[ctx: GUI|Software Source]
en: _ISO file:
fr: Fichier _ISO :

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Name:
fr: _Nom :

[ctx: GUI|Software Source]
en: _On the network:
fr: _Sur le réseau :

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Proxy setup...
fr: Configuration du _proxy...

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Remove
fr: _Supprimer

[ctx: GUI|Software Source]
en: _Verify
fr: _Vérifier

[ctx: GUI|Software Source|ISO Chooser Dialog]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Software Source|ISO Chooser Dialog]
en: _Open
fr: _Ouvrir

[ctx: GUI|Software Source|Media Check Dialog]
en: _Done
fr: _Fait

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: Pass_word
fr: Mot de _passe

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: User _name
fr: _Nom d'utilisateur

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Enable HTTP Proxy
fr: _Activer le proxy HTTP

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Proxy Host
fr: Hôte du _Proxy

[ctx: GUI|Software Source|Proxy Dialog]
en: _Use Authentication
fr: _Utiliser l'authentification

[ctx: GUI|Spoke]
en: DATE & _TIME
fr: DATE ET _HEURE

[ctx: GUI|Spoke]
en: INSTALLATION _DESTINATION
fr: _DESTINATION DE L'INSTALLATION

[ctx: GUI|Spoke]
en: _INSTALLATION DESTINATION
fr: DESTINATION DE L'_INSTALLATION

[ctx: GUI|Spoke]
en: _INSTALLATION SOURCE
fr: SOURCE D'_INSTALLATION

[ctx: GUI|Spoke]
en: _KEYBOARD
fr: _CLAVIER

[ctx: GUI|Spoke]
en: _LANGUAGE SUPPORT
fr: PRISE EN CHARGE DE LA _LANGUE

[ctx: GUI|Spoke]
en: _NETWORK & HOST NAME
fr: _NOM D'HÔTE ET RÉSEAU

[ctx: GUI|Spoke]
en: _ROOT PASSWORD
fr: MOT DE PASSE _ADMINISTRATEUR

[ctx: GUI|Spoke]
en: _SOFTWARE SELECTION
fr: _SÉLECTION DE LOGICIELS

[ctx: GUI|Spoke]
en: _USER CREATION
fr: CRÉATION DE L'_UTILISATEUR

[ctx: GUI|Storage]
en: _Add a disk...
fr: _Ajouter un disque...

[ctx: GUI|Storage]
en: _Full disk summary and boot loader...
fr: _Résumé complet du disque et du chargeur de démarrage...

[ctx: GUI|Storage|Error Dialog]
en: _Modify Storage Layout
fr: _Modifier le schéma de stockage

[ctx: GUI|Storage|Error Dialog]
en: _Quit
fr: _Quitter

[ctx: GUI|Storage|Need Space Dialog]
en: Cancel & _add more disks
fr: Annuler et _ajouter plus de disques

[ctx: GUI|Storage|Need Space Dialog]
en: _Reclaim space
fr: _Récupérer de l'espace

[ctx: GUI|Storage|No Space Dialog]
en: _Cancel
fr: _Annuler

[ctx: GUI|Storage|No Space Dialog]
en: _Quit installer
fr: _Quitter l'installateur

[ctx: GUI|Summary]
en: _Begin Installation
fr: _Démarrer l'installation

[ctx: GUI|Summary]
en: _Quit
fr: _Quitter

[ctx: GUI|Summary Dialog]
en: _Accept Changes
fr: _Accepter les modifications

[ctx: GUI|Summary Dialog]
en: _Cancel & Return to Custom Partitioning
fr: _Annuler et retourner au partitionnement personnalisé

[ctx: GUI|User]
en: Make this user administrator
fr: Faire de cet utilisateur un administrateur

[ctx: GUI|User]
en: Require a password to use this account
fr: Un mot de passe est requis pour utiliser ce compte

[ctx: GUI|User]
en: _Advanced...
fr: _Avancé...

[ctx: GUI|User]
en: _Confirm password
fr: _Confirmer le mot de passe

[ctx: GUI|User]
en: _Full name
fr: _Nom et prénom

[ctx: GUI|User]
en: _Password
fr: Mot de _passe

[ctx: GUI|User]
en: _User name
fr: _Nom d'utilisateur

[ctx: GUI|Welcome|Beta Warn Dialog]
en: I want to _exit.
fr: Je veux _quitter.

[ctx: GUI|Welcome|Beta Warn Dialog]
en: I want to _proceed.
fr: Je veux _procéder.

[ctx: GUI|Welcome|Unsupported Hardware Dialog]
en: _Continue
fr: _Continuer

[ctx: GUI|Welcome|Unsupported Hardware Dialog]
en: _Quit
fr: _Quitter

en: Gateway
fr: Passerelle

en: Generating initramfs
fr: Génération de l'initramfs

en: Generating updated storage configuration
fr: Génération de la nouvelle configuration de stockage

en: Getting list of layouts...
fr: Obtention de la liste des agencements...

en: Giving up attempting to connect after %d try!
     | Giving up attempting to connect after %d tries!
fr[0]: Abandon des essais de connexion après %d tentative !
fr[1]: Abandon des essais de connexion après %d tentatives !

en: Giving up, time (%d minutes) ran out.
fr: Abandon, le temps imparti (%d minutes) est écoulé.

en: Good
fr: Bonne

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
fr: Installation graphique non disponible. Démarrage en mode texte.

en: Group Membership
fr: Appartenance aux groupes

en: Group Name
fr: Nom du groupe

en: Group Password
fr: Mot de passe du groupe

en: Hardware Address
fr: Adresse matérielle

en: Hardware error occured
fr: Une erreur matérielle est survenue

en: Help!
fr: Aidez-moi !

en: Here we'll describe how much space is needed for the current software selection.
fr: Nous allons décrire ici l'espace nécessaire pour la sélection de logiciels actuelle.

en: Here we'll describe what your options are.
fr: Nous allons ici décrire les différentes possibilités qui s'offrent à vous.

en: Host name
fr: Nom d'hôte

en: Host name cannot be None or an empty string.
fr: Le nom d'hôte ne peut être ni nul ni une chaîne vide.

en: Host name is not valid: %s
fr: Le nom d'hôte n'est pas valide : %s

en: Host name must be 255 or fewer characters in length.
fr: Le nom d'hôte ne doit pas avoir plus de 255 caractères.

en: Host name: %s
fr: Nom d'hôte : %s

en: Host names can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', or '.', parts between periods must contain something and cannot start or end with '-'.
fr: Les noms d'hôtes ne peuvent contenir que les caractères « a-z », « A-Z », « 0-9 », « - », ou « . », les parties entre des points doivent contenir quelque chose et ne peuvent commencer ni finir par « - ».

en: Hour Down
fr: Décrémenter les heures

en: Hour Up
fr: Incrémenter les heures

en: Hours
fr: Heures

en: I would like to _make additional space available.
fr: Je voudrais _libérer plus d'espace.

en: INSTALLATION DESTINATION
fr: CIBLE DE L'INSTALLATION

en: INSTALLATION OPTIONS
fr: OPTIONS D'INSTALLATION

en: INSTALLATION SOURCE
fr: SOURCE D'INSTALLATION

en: INSTALLATION SUMMARY
fr: RÉSUMÉ DE L'INSTALLATION

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: IPv4 Address
fr: Adresse IPv4

en: IPv4 address or %s for DHCP
fr: Adresse IPv4 ou %s pour DHCP

en: IPv4 gateway
fr: Passerelle IPv4

en: IPv4 netmask
fr: Masque de réseau IPv4

en: IPv6 Address
fr: Adresse IPv6

en: IPv6 address or %(auto)s for automatic, %(dhcp)s for DHCP, %(ignore)s to turn off
fr: Adresse IPv6 ou %(auto)s pour automatique, %(dhcp)s pour DHCP, %(ignore)s pour éteindre

en: IPv6 default gateway
fr: Passerelle IPv6 par défaut

en: Identifier
fr: Identifiant

en: Identity:
fr: Identité :

en: Install
fr: Installer

en: Install the live CD to your hard disk
fr: Installer le CD live sur votre disque dur

en: Install to Hard Drive
fr: Installer sur le disque dur

en: Installation Destination
fr: Destination de l'installation

en: Installation requires partitioning of your hard drive. Select what space to use for the install target.
fr: L'installation demande le partitionnement de votre disque dur. Veuillez sélectionner quel espace utiliser comme cible de l'installation.

en: Installation source
fr: Source d'installation

en: Installation source needs to be set up first.
fr: Vous devez définir la source d'installation en premier.

en: Installation source not set up
fr: La source d'installation n'est pas définie

en: Installation was stopped due to an error installing the boot loader. The exact error message is:
    
    %s
    
    The installer will now terminate.
fr: L'installation s'est arrêtée en raison d'une erreur lors de l'installation du chargeur de démarrage. Le message d'erreur exact est :
    
    %s
    
    Le programme d'installation va maintenant quitter.

en: Installing
fr: Installation

en: Installing boot loader
fr: Installation du chargeur de démarrage

en: Installing software
fr: Installation du logiciel

en: Interconnect
fr: Interconnexion

en: Invalid URL
fr: L'URL n'est pas valide

en: Invalid container name
fr: Nom de container non-valide

en: Invalid environment specified in kickstart
fr: Environnement invalide indiqué dans le kickstart

en: Invalid group name: %s
fr: Le nom de groupe « %s » est invalide

en: Invalid host name
fr: Nom d'hôte non valide

en: Invalid partition size set. Use a valid integer.
fr: La taille de la partition définie est invalide. Utilisez un entier valide.

en: Invalid proxy URL
fr: L'URL du proxy est invalide

en: Invalid proxy protocol: %s
fr: Le protocole du proxy est invalide : %s

en: Invalid repository name
fr: Nom de dépôt invalide.

en: Invalid timezone
fr: Fuseau horaire incorrect

en: Invalid user name
fr: Nom d'utilisateur non valide

en: Invalid user name: %s.
fr: Nom d'utilisateur %s invalide.

en: Joining realm: %s
fr: Insertion dans le domaine : %s

en: KEYBOARD LAYOUT
fr: AGENCEMENT DU CLAVIER

en: LANGUAGE SUPPORT
fr: PRISE EN CHARGE DE LA LANGUE

en: LAYOUT SWITCHING OPTIONS
fr: OPTIONS DE BASCULEMENT DU CLAVIER

en: LOCALIZATION
fr: LOCALISATION

en: LUKS device %s has no encryption key
fr: Le périphérique LUKS %s ne possède aucune clé de chiffrement.

en: LUN:
fr: LUN :

en: LVM Thin Provisioning
fr: Allocation fine LVM

en: Label:
fr: Étiquette :

en: Label: %s
fr: Étiquette : %s

en: Language is not set.
fr: La langue n'est pas définie.

en: Language settings
fr: Configurations de la langue

en: Languages
fr: Langues

en: Layout Options
fr: Option de l'agencement

en: Layout switching not configured.
fr: Le basculement entre les agencements n'est pas configuré.

en: Local Standard Disks
fr: Disques locaux standards

en: Local media
fr: Média local

en: Locales
fr: Localisations

en: Logical volume "%s" given in logvol command does not exist.
fr: Le volume logique « %s » fourni dans la commande logvol n'existe pas.

en: Logical volume name "%(logvol)s" is already in use in volume group "%(volgroup)s".
fr: Le nom du volume logique « %(logvol)s » est déjà utilisé dans le groupe de volume « %(volgroup)s ».

en: Logical volume size "%(logvolSize)s" must be larger than the volume group extent size of "%(extentSize)s".
fr: La taille du volume logique « %(logvolSize)s » doit être plus grande que celle du groupe de volumes étendus « %(extentSize)s ».

en: MANUAL PARTITIONING
fr: PARTITIONNEMENT MANUEL

en: MEDIA VERIFICATION
fr: VÉRIFICATION DU MÉDIA

en: Minutes Down
fr: Décrémenter les minutes

en: Minutes Up
fr: Incrémenter les minutes

en: Model
fr: Modèle

en: More Network Config Box
fr: Plus de configuration réseau

en: More customization options are available
    after creating the mount point below.
fr: De nouvelles options de personnalisation seront disponibles
    après avoir créé le point de montage ci-dessous.

en: More than one match found for given boot drive "%s".
fr: Plus d'une correspondance trouvée pour lecteur de démarrage donné « %s »

en: Mount _Point:
fr: _Point de montage :

en: Mount point
fr: Point de montage

en: NETWORK & HOST NAME
fr: RÉSEAU ET NOM D'HÔTE

en: NETWORK CONFIGURATION
fr: CONFIGURATION DU RÉSEAU

en: NFS mount options
fr: Options de montage NFS

en: NFS server %s
fr: Serveur NFS %s

en: NFS server is empty
fr: Le serveur NFS est vide

en: NIC "%s" given in fcoe command does not exist.
fr: L'interface réseau « %s » indiquée dans la commande fcoe n'existe pas.

en: Name
fr: Nom

en: Name of the repository.
fr: Nom du dépôt.

en: Nameservers (comma separated)
fr: Serveurs de noms (séparés par des virgules)

en: Need Space
fr: Nécessite de l'espace

en: Network
fr: Réseau

en: Network Config Box
fr: Zone de configuration du réseau

en: Network Name
fr: Nom du réseau

en: Network configuration
fr: Configuration réseau

en: Network interface "%(nic)s" required by iSCSI "%(iscsiTarget)s" target is not up.
fr: L'interface réseau « %(nic)s » défini par la cible « %(iscsiTarget)s » n'est pas active.

en: New %(name)s %(version)s Installation
fr: Nouvelle installation de %(name)s %(version)s

en: New Device
fr: Nouveau périphérique

en: New NTP Server
fr: Nouveau serveur NTP

en: New Selector
fr: Nouveau sélecteur

en: New value
fr: Nouvelle valeur

en: No *.iso files found in device root folder
fr: Pas de fichier *.iso dans le répertoire racine

en: No Space
fr: Pas d'espace

en: No credentials (discovery authentication disabled)
fr: Pas d'autorisation (l'authentification de découverte est désactivée)

en: No disk found for specified BIOS disk "%s".
fr: Aucun disque trouvé pour le disque BIOS défini « %s ».

en: No disks assigned
fr: Aucun disque affecté

en: No disks detected.  Please shut down the computer, connect at least one disk, and restart to complete installation.
fr: Aucun disque détecté. Veuillez éteindre votre ordinateur, connecter au moins un disque, puis redémarrer pour terminer l'installation.

en: No disks selected
fr: Aucun disque sélectionné

en: No disks selected.
fr: Aucun disque sélectionné.

en: No disks selected; please select at least one disk to install to.
fr: Aucun disque sélectionné : veuillez en choisir au moins un pour l'installation.

en: No host url
fr: Aucun URL pour l'hôte

en: No installation source available
fr: Pas de source d'installation disponible

en: No mountable devices found
fr: Impossible de trouver un périphérique à monter

en: No network devices available
fr: Aucun périphérique réseau disponible

en: No size given for logical volume "%s".  Use one of --useexisting, --size, or --percent.
fr: Pas de taille donnée pour le volume logique « %s ».  Veuillez utiliser --useexisting, --size, ou --percent.

en: No thin pool exists with the name "%s". Specify thin pools before thin volumes.
fr: Aucun pool d'allocation fine n'existe sous le nom « %s ». Spécifiez les pools d'allocation fine avant les volumes.

en: No user will be created
fr: Aucun utilisateur ne sera créé

en: No valid boot loader target device found. See below for details.
fr: Impossible de trouver un périphérique cible pour le chargeur de démarrage. Cf. ci-dessous pour les détails.

en: No volume group exists with the name "%s".  Specify volume groups before logical volumes.
fr: Il n'existe pas de groupe de volumes nommé « %s ». Spécifiez les groupes de volumes avant les volumes logiques.

en: Node Name
fr: Nom du nœud

en: Node login failed.
fr: La connexion au nœud a échoué.

en: None
fr: Aucune

en: Not connected
fr: Non connecté

en: Not enough RAM
fr: Mémoire vive insuffisante

en: Not enough free space on selected disks.
fr: Il n'y a pas assez d'espace libre sur les disques sélectionnés.

en: Not enough space in file systems for the current software selection. An additional %s is needed.
fr: Il n'y a pas assez d'espace dans le système de fichiers pour les logiciels sélectionnés. Un %s supplémentaire est nécessaire.

en: Not resizeable
fr: Ne peut pas être redimensionné

en: Note:  The settings you make on this screen will not be applied until you click on the main menu's 'Begin Installation' button.
fr: Remarque : les paramètres que vous aurez définis dans cet écran ne seront pas appliqués tant que vous n'aurez pas cliqué sur le bouton du menu principal « Commencer l'installation ».

en: Nothing selected
fr: Rien de sélectionné

en: Notice:  This is pre-release software that is intended for development and testing purposes only.  Do not use this software for any critical work or for production environments.
    
    By clicking "I want to proceed", you understand and accept the risks associated with pre-release software, that you intend to use this for testing and development purposes only, and are willing to report any bugs or issues in order to enhance this work.
    
    If you do not understand or accept the risks, then please exit this program by clicking "I want to exit" which will reboot your system.
fr: Avertissement : Ce logiciel est une pré-version qui est destinée à des fins de développement et de test uniquement. Ne pas utiliser ce logiciel pour tout travail critique ou pour des environnements de production.
    
    En cliquant sur « Je veux continuer », vous comprenez et acceptez les risques associés aux logiciels en pré-version, que vous avez l'intention de l'utiliser à fins de test et de développement uniquement, et êtes prêts à rapporter tous les bugs ou problèmes afin d'améliorer ce travail .
    
    Si vous ne comprenez pas ou n'acceptez pas les risques, merci de quitter ce programme en cliquant sur « Je veux sortir » qui redémarrera votre système.

en: Optional proxy password.
fr: Mot de passe pour le mandataire (facultatif).

en: Optional proxy user name.
fr: Nom d'utilisateur pour le mandataire (facultatif).

en: Or, assign new mount points to existing partitions after selecting them below.
fr: Ou assigner de nouveaux points de montage à des partitions existantes après les avoir sélectionnées ci-dessous.

en: Order
fr: Ordre

en: Other Storage Options
fr: Autres options de stockage

en: PRE-RELEASE / TESTING
fr: PRÉ-VERSION / TESTS

en: PV partition "%s" is defined multiple times.
fr: La partition PV « %s » est défini plusieurs fois.

en: Partition "%s" given in part command does not exist.
fr: La partition « %s » défini dans la commande part n'existe pas.

en: Partition Scheme Options
fr: Options du schéma de partitionnement

en: Partitioning
fr: Partitionnement

en: Passphrase contains non-ASCII characters
fr: La phrase de passe contient des caractères non-ASCII

en: Passphrase for autopart encryption not specified.
fr: La phrase de passe du chiffrement autopart n'est pas spécifié.

en: Passphrase:
fr: Phrase de passe :

en: Passphrases do not match.
fr: Les phrases de sécurité ne correspondent pas.

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password (confirm):
fr: Confirmation du mot de passe :

en: Password is not set.
fr: Le mot de passe n'est pas défini.

en: Password is set.
fr: Le mot de passe est défini.

en: Password set.
fr: Le mot de passe est défini.

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Passwords do not match!
fr: Les mots de passe ne correspondent pas !

en: Passwords or encryption keys are required to access
    the wireless network
fr: Des mots de passe ou des clés de chiffrement sont demandés
    pour accéder au réseau sans fil

en: Passwords or encryption keys are required to access
    the wireless network '%(network_id)s'.
fr: Des mots de passe ou des clés de chiffrement sont demandés
    pour accéder au réseau sans fil « %(network_id)s ».

en: Paths
fr: Chemins

en: Percentage must be between 0 and 100.
fr: Le pourcentage doit avoir une valeur comprise entre 0 et 100.

en: Performing post-installation setup tasks
fr: Configuration du système

en: Physical volume "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "lvmpv".
fr: Le volume physique « %(device)s » a un format « %(format)s » mais devrait avoir un format « lvmpv ».

en: Please complete all spokes before continuing
fr: Veuillez remplir tous les champs avant de continuer

en: Please complete items marked with this icon before continuing to the next step.
fr: Veuillez compléter les points marqués avec cette icône avant de passer à l'étape suivante.

en: Please create a name for this %(container_type)s and select at least one disk below.
fr: Veuillez créer un nom pour ce %(container_type)s et choisir au moins un des disques ci-dessous.

en: Please create a name for this container and select at least one disk below.
fr: Veuillez créer un nom pour ce conteneur et sélectionner au moins un disque ci-dessous.

en: Please enter a valid mount point.
fr: Veuillez entrer un point de montage valide.

en: Please enter a valid name.
fr: Veuillez saisir un nom valide.

en: Please make a selection from the above:
fr: Faites votre choix parmi ce qui précède :

en: Please make your selection from the above list.
    Press 'c' to continue after you have made your selection.
fr: Veuillez effectuer votre sélection dans la liste ci-dessus.
    Appuyez sur la touche « c » pour continuer après avoir effectué votre sélection.

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
fr: Veuillez connecter manuellement votre client VNC à %s pour commencer l'installation.

en: Please manually connect your vnc client to <IP ADDRESS>:%s to begin the install. Switch to the shell (Ctrl-B 2) and run 'ip addr' to find the <IP ADDRESS>.
fr: Veuillez connecter manuellement votre client vnc sur <IP ADDRESS>:%s pour commencer l'installation. Basculez sur l'interpréteur de commande (Ctrl-B 2) et lancer « ip addr » pour trouver <IP ADDRESS>.

en: Please press <return> to get a shell.
fr: Appuyez sur <return> pour obtenir un interpréteur de commande.

en: Please provide VNC password (must be six to eight characters long).
    You will have to type it twice. Leave blank for no password
fr: Veuillez fournir un mot de passe VNC (qui doit avoir entre six et huit caractères).
    Vous devrez le saisir deux fois. Laissez ce champ vide pour aucun mot de passe.

en: Please respond '%(yes)s' or '%(no)s':
fr: Veuillez répondre « %(yes)s » ou « %(no)s » :

en: Please select language support to install.
    [%(back)s to return to language list, %(continue)s to continue, %(quit)s to quit]:
fr: Veuillez sélectionner la langue à installer.
    [%(back)s pour retourner à la liste des langues, %(continue)s pour continuer, %(quit)s pour quitter] :

en: Please select new root password. You will have to type it twice.
fr: Veuillez sélectionner un nouveau mot de passe administrateur. Vous devrez le saisir deux fois.

en: Please select the network interface which is connected to your FCoE switch.
fr: Veuillez sélectionner l'interface réseau qui est connectée à votre commutateur FCoE.

en: Please select the timezone.
    Use numbers or type names directly [%(back)s to region list, %(quit)s to quit]:
fr: Veuillez sélectionner un fuseau horaire.
    Utilisez les chiffres ou inscrivez les noms directement [%(back)s pour la liste des régions, %(quit)s  pour quitter] :

en: Please ssh install@%s to begin the install.
fr: Veuillez exécuter la commande « ssh install@%s » pour démarrer l'installation

en: Please ssh install@<host> to continue installation.
fr: Veuillez exécuter la commande « ssh install@<host> » pour continuer l'installation.

en: Please use the live desktop environment's tools for customizing your network configuration.  You can set the host name here.
fr: Veuillez utiliser les outils de l'environnement de bureau « live » pour personnaliser votre configuration du réseau. Vous pouvez définir ici le nom d'hôte.

en: Please wait... software metadata still loading.
fr: Merci de patienter... chargement des métadonnées en cours.

en: Port / Target / LUN #
fr: Port / Cible / LUN #

en: Portal
fr: Portail

en: Preparing deployment of %s
fr: Préparation de déploiement de %s

en: Preparing to install
fr: Préparation de l'installation

en: Preparing transaction from installation source
fr: Préparation de la transaction depuis la source d'installation

en: Preserve
fr: Préserver

en: Press ENTER to continue
fr: Appuyez sur Entrée pour poursuivre

en: Press enter to exit.
fr: Appuyez sur « Entrée » pour quitter.

en: Pressing 'OK' below will take you to the disk selection screen where you will need to re-select your disks.
fr: Appuyer sur le bouton « OK » ci-dessous vous ramène à l'écran de sélection de disque où vous devrez sélectionner à nouveau vos disques.

en: Private key password:
fr: Mot de passe de la clé privée :

en: Probing storage...
fr: Analyse de l'espace de stockage...

en: Processing...
fr: Traitement...

en: Progress
fr: Progression

en: Protocol for the repository URL.
fr: Protocole de l'URL du dépôt.

en: Protocol in URL does not match selected protocol
fr: Le protocole dans l'URL ne correspond pas au protocole sélectionné

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Proxy authentication data duplicated
fr: Données d'authentification proxy dupliqués

en: Quit
fr: Quitter

en: RAID Level:
fr: Niveau RAID :

en: RAID device  "%s" given in raid command does not exist.
fr: Le périphérique RAID « %s » indiqué dans la commande raid n'existe pas.

en: RAID device "%(device)s" has a format of "%(format)s", but should have a format of "mdmember".
fr: Le périphérique RAID « %(device)s » a un format « %(format)s », mais devrait avoir un format « mdmember ».

en: RAID partition "%s" is defined multiple times.
fr: La partition RAID « %s » est défini plusieurs fois.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following device types: %(types)s.
fr: Les volumes RAID qui contiennent « %(desc)s » doivent être d'un des types de périphérique suivant : %(types)s.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following metadata versions: %(metadata_versions)s.
fr: Les volumes RAID qui contiennent « %(desc)s » doivent avoir une des versions de métadonnées suivantes : %(metadata_versions)s.

en: RAID sets that contain '%(desc)s' must have one of the following raid levels: %(raid_level)s.
fr: Les volumes RAID qui contiennent « %(desc)s » doivent avoir un des niveaux suivant : %(raid_level)s.

en: RAID volume "%s" specified with --useexisting does not exist.
fr: Le volume RAID « %s » spécifié avec --useexisting n'existe pas.

en: RAID1 <span foreground="grey">(Redundancy)</span>
fr: RAID1 <span foreground="grey">(Redondance)</span>

en: RAID10 <span foreground="grey">(Performance, Redundancy)</span>
fr: RAID10 <span foreground="grey">(Performance, Redondance)</span>

en: RAID4 <span foreground="grey">(Error Checking)</span>
fr: RAID4 <span foreground="grey">(Correction d'erreurs)</span>

en: RAID5 <span foreground="grey">(Distributed Error Checking)</span>
fr: RAID5 <span foreground="grey">(Correction d'erreurs distribuée)</span>

en: RAID6 <span foreground="grey">(Redundant Error Checking)</span>
fr: RAID6 <span foreground="grey">(Correction d'erreurs redondante)</span>

en: RECLAIM DISK SPACE
fr: RÉCUPÉRER DE L'ESPACE DISQUE

en: RESCAN DISKS
fr: RÉANALYSER LES DISQUES

en: ROOT PASSWORD
fr: MOT DE PASSE ADMINISTRATEUR

en: Random data quality:
fr: Qualité des données aléatoires :

en: Read-only mount
fr: Montage en lecture seule

en: Reclaimable Space
fr: Espace récupérable

en: Region
fr: Région

en: Reload storage configuration from disk.
fr: Recharger la configuration du stockage depuis le disque.

en: Remote directory is required
fr: Un répertoire distant est nécessaire

en: Remove the selected mount point(s).
fr: Supprimer les points de montage sélectionnés.

en: Remove the selected repository.
fr: Supprimer le dépôt sélectionné.

en: Replace Existing Linux system(s)
fr: Remplacer le(s) système(s) Linux existant(s)

en: Repo URL
fr: URL du dépôt

en: Repository name conflicts with internal repository name.
fr: Le nom du dépôt entre en conflit avec celui qui est fourni.

en: Requested boot drive "%s" doesn't exist or cannot be used.
fr: Le disque de démarrage « %s » demandé n'existe pas ou ne peut pas être utilisé.

en: Rescue
fr: Dépannage

en: Rescue Mount
fr: Montage pour dépannage

en: Restoring hardware time...
fr: Restauration de l'heure du matériel...

en: Revert to the previous list of repositories.
fr: Revenir à la liste précédente des dépôts.

en: Root Selection
fr: Sélection de la racine

en: Root account is disabled
fr: Le compte administrateur est désactivé

en: Root account is disabled.
fr: Le compte root est désactivé.

en: Root password
fr: Le mot de passe root

en: Root password is not set
fr: Le mot de passe administrateur n'est pas défini

en: Root password is set
fr: Le mot de passe administrateur est défini

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
fr: Exécutez %s pour démonter le système une fois que vous avez terminé.

en: Run %s to unmount the system when you are finished.
fr: Exécutez %s pour démonter le système une fois que vous avez terminé.

en: Running post-installation scripts
fr: Exécution des scripts de post-installation

en: Running pre-installation scripts
fr: Exécution des scripts de pré-installation

en: SELECTED DISKS
fr: DISQUES SÉLECTIONNÉS

en: SOFTWARE
fr: LOGICIEL

en: SOFTWARE SELECTION
fr: SÉLECTION DE LOGICIELS

en: SPOKE NAME
fr: NOM DE L'ACTIVITÉ

en: SUMMARY OF CHANGES
fr: RÉSUMÉ DES MODIFICATIONS

en: SYSTEM
fr: SYSTÈME

en: Saving storage configuration...
fr: Enregistrement de la configuration du stockage...

en: Scanning disks.  This may take a moment...
fr: Analyse des disques. Cela peut prendre un certain temps...

en: Security
fr: Sécurité

en: Security Key
fr: Clé de sécurité

en: Select a partition scheme configuration.
fr: Sélectionnez une configuration de schéma de partitionnement.

en: Select additional language support to be installed:
fr: Sélectionnez la prise en charge de langue supplémentaire à installer :

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select an ISO to use as install source
fr: Sélectionnez une image ISO à utiliser comme source d'installation

en: Select device containing the ISO file
fr: Sélectionnez un périphérique contenant le fichier ISO

en: Select one or more disks this device may reside on.
fr: Sélectionnez un ou plusieurs disques où sera installé ce périphérique.

en: Select the device(s) you'd like to install to.  They will be left untouched until you click on the main menu's "Begin Installation" button.
fr: Sélectionnez le périphérique sur lequel vous souhaitez faire l'installation. Il restera intact jusqu'à ce que vous cliquiez sur le bouton « Commencer l'installation » du menu principal.

en: Selected Device
fr: Périphérique sélectionné

en: Selected Layouts
fr: Agencements sélectionnées

en: Selected environment is not valid
fr: L'environnement sélectionné est invalide

en: Set Date & Time
fr: Définir la date et l'heure

en: Set host name
fr: Définir le nom d'hôte

en: Setting up installation source...
fr: Configuration de la source d'installation...

en: Setting up the installation environment
fr: Configuration de l'environnement d'installation

en: Settings default fstype to %s failed.
fr: Impossible de définir %s comme fstype par défaut.

en: Shell
fr: Interpréteur de commande

en: Shrink
fr: Réduire

en: Single <span foreground="grey">(No Redundancy, No Striping)</span>
fr: Simple <span foreground="grey">(pas de redondance, pas de distribution)</span>

en: Skip to shell
fr: Ignorer jusqu'à l'interpréteur de commande

en: Slaves
fr: Esclaves

en: Software selection
fr: Sélection des logiciels

en: Source changed - please verify
fr: La source a été modifiée - veuillez la contrôler

en: Specialized & Network Disks
fr: Disques spéciaux et réseau

en: Specified name %s already in use.
fr: Le nom spécifié %s est déjà utilisé.

en: Specify Repo Options
fr: Définir les options du dépôt

en: Speed
fr: Vitesse

en: Standard Partition
fr: Partition standard

en: Start VNC
fr: Démarrer VNC

en: Start shell
fr: Lancer l'interpréteur de commande

en: Starting Install to Hard Drive
fr: Démarrage de l'installation sur le disque dur

en: Starting VNC...
fr: Démarrage de VNC...

en: Starting automated install
fr: Début de l'installation automatique

en: Starting package installation process
fr: Démarrage de l'installation des paquets

en: Starting pull of %(branchName)s from %(source)s
fr: Déploiement de %(branchName)s depuis %(source)s

en: Status unknown
fr: État inconnu

en: Status unknown (missing)
fr: État inconnu (absent)

en: Storage Options
fr: Options de stockage

en: Storage configuration reset due to unrecoverable error. <a href="">Click for details.</a>
fr: Réinitialisation de la configuration de stockage due à une erreur irrécupérable. <a href="">Cliquez pour plus de détails.</a>

en: Strong
fr: Forte

en: Subnet Mask
fr: Masque de sous-réseau

en: TOTAL SPACE
fr: ESPACE TOTAL

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: b
fr: d

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: no
fr: non

[ctx: TUI|Spoke Navigation]
en: yes
fr: oui

[ctx: TUI|Spoke Navigation|Language Support]
en: b
fr: r

[ctx: TUI|Spoke Navigation|Time Settings]
en: b
fr: r

en: Target
fr: Cible

en: Target WWID
fr: WWID de la cible

en: Target size "%(size)s" for device "%(device)s" is invalid.
fr: La taille «%(size)s » de la cible pour le périphérique « %(device)s » n'est pas valable.

en: Team
fr: Équipe

en: Team%(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) connected
fr: L'équipe %(interface_name)s (%(list_of_slaves)s) est connectée

en: Testing layouts configuration not available.
fr: Le test des agencements clavier n'est pas disponible.

en: Text mode provides a limited set of installation options. It does not offer custom partitioning for full control over the disk layout. Would you like to use VNC mode instead?
fr: Le mode texte offre un ensemble limité d'options d'installation. Il ne permet pas de personnaliser le partitionnement pour un contrôle complet de la configuration du disque. Voulez-vous utiliser le mode VNC à la place ?

en: That mount point is already in
    use.  Try something else?
fr: Ce point de montage est déjà
    utilisé. Voulez-vous essayer autre chose ?

en: That mount point is already in use. Try something else?
fr: Ce point de montage est déjà utilisé. Voulez-vous en essayer un autre ?

en: That mount point is invalid. Try something else?
fr: Ce point de montage est invalide. Voulez-vous en essayer un autre ?

en: The "%s" file system type is not supported.
fr: Le système de fichier de type « %s » n'est pas pris en charge.

en: The %(product_name)s graphical installer requires %(needed_ram)s MB of memory, but you only have %(total_ram)s MB
    .
fr: L'installateur graphique de %(product_name)s demande %(needed_ram)s Mio de mémoire, mais vous n'avez que %(total_ram)s de Mio.
    .

en: The %s kickstart command is not currently supported.
fr: La commande kickstart %s n'est pas encore prise en charge.

en: The 'boot' area on your computer is where files needed
    to start the operating system are stored.
fr: La zone de « boot » sur votre ordinateur est l'endroit où
    les fichiers nécessaires pour démarrer le système sont stockés.

en: The 'home' area on your computer is where all your personal
    data is stored.
fr: La zone « home » de votre ordinateur est l'endroit où toutes
    vos données personnelles sont stockées.

en: The 'root' area on your computer is where core system
    files and applications are stored.
fr: La zone « root » de votre ordinateur est l'endroit où
    les fichiers du cœur du système et les applications sont stockés.

en: The 'swap' area on your computer is used by the operating
    system when running low on memory.
fr: La zone de « swap » de votre ordinateur est utilisée par le
    système si vous avez peu d'espace mémoire disponible.

en: The BIOS boot partition is required to enable booting
    from GPT-partitioned disks on BIOS hardware.
fr: Une partition de démarrage BIOS est requise pour permettre
    le démarrage depuis les disques partitionnés en GPT sur un BIOS matériel.

en: The ISO image %s has a size which is not a multiple of 2048 bytes.  This may mean it was corrupted on transfer to this computer.
    
    It is recommended that you exit and abort your installation, but you can choose to continue if you think this is in error. Would you like to continue using this image?
fr: L'image ISO %s a une dimension qui n'est pas un multiple de 2048 octets. Cela peut signifier qu'elle a été corrompue pendant le transfert vers cet ordinateur.
    
    Nous vous recommandons d'arrêter votre installation, mais vous pouvez choisir de continuer si vous pensez qu'il s'agit d'une erreur. Voulez-vous continuer en utilisant cette image ?

en: The PReP boot partition is required as part of the
    boot loader configuration on some PPC platforms.
fr: La partition de démarrage PReP est requise comme une partie
    de la configuration du chargeur de démarrage sur la plupart des plateformes PPC.

en: The RAID level you have selected (%(level)s) requires more disks (%(min)d) than you currently have selected (%(count)d).
fr: Le niveau de RAID que vous avez choisi (%(level)s) requiert plus de disques (%(min)d) que ceux que vous avez sélectionnés (%(count)d).

en: The RAID volume name "%s" is already in use.
fr: Le nom de volume RAID « %s » est déjà utilisé.

en: The VNC server is now running.
fr: Le serveur VNC est maintenant en cours d'exécution.

en: The container is encrypted.
fr: Le conteneur est chiffré.

en: The following error occurred discovering DASD devices.  Please double check your configuration information and try again.
fr: L'erreur suivante est apparue lors de la recherche de périphériques DASD. Veuillez vérifier à nouveau vos informations d'autorisation et ré-essayer.

en: The following error occurred discovering iSCSI targets.  Please double check your authorization information and try again.
fr: L'erreur suivante est apparue lors de la recherche des cibles iSCSI. Veuillez vérifier une deuxième fois vos informations d'autorisation et ré-essayer.

en: The following error occurred discovering zFCP devices.  Please double check your configuration information and try again.
fr: L'erreur suivante est apparue lors de la recherche de périphériques zFCP. Veuillez vérifier à nouveau vos informations d'autorisation et ré-essayer.

en: The following error occurred logging into the selected iSCSI node.  Please double check your authorization information and try again
fr: L'erreur suivante est apparue lors de la connexion au nœud iSCSI choisi. Veuillez revérifier vos informations d'autorisation et ré-essayez.

en: The following error occurred while attempting to add an FCoE SAN.  Please check your configuration and try again
fr: L'erreur suivante est survenue lors de la tentative d'ajouter un SAN FCoE. Veuillez vérifier votre configuration et ré-essayer.

en: The following error occurred while installing the boot loader. The system will not be bootable. Would you like to ignore this and continue with installation?
fr: L'erreur suivante est apparue lors de l'installation du chargeur de démarrage. Le système ne sera pas amorçable. Voulez-vous passer outre cette erreur et continuer l'installation ?

en: The following error occurred while installing.  This is a fatal error and installation will be aborted.
fr: L'erreur suivante est survenue lors de l'installation. Cette erreur est fatale et l'installation est annulée.

en: The following error was encountered while downloading the escrow certificate:
    
    %s
fr: L'erreur suivante est apparue lors du téléchargement du certificat d'authentification :
    
    %s

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %(errortxt)s
    
    The installation will now terminate.
fr: Les erreurs suivantes sont apparues dans votre partitionnement :
    
    %(errortxt)s
    
    L'installation ne peut pas se poursuivre.

en: The following errors were encountered when checking your storage configuration.  You can modify your storage layout or quit the installer.
fr: Les erreurs suivantes sont apparues lors de la vérification de votre configuration de stockage. Vous pouvez modifier votre schéma de stockage ou quitter l'installateur.

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
fr: Les systèmes de fichiers suivants pour votre système Linux n'ont pas été montés correctement. Voulez-vous les monter quand même ?
    %s

en: The following installations were discovered on your system.
fr: Les installations suivantes ont été trouvées sur votre système.

en: The following mandatory spokes are not completed:
fr: Les champs obligatoires suivants ne sont pas remplis :

en: The following nodes have been discovered using the iSCSI initiator <b>%(initiatorName)s</b> using the target IP address <b>%(targetAddress)s</b>.  Please select which nodes you wish to log into:
fr: Les nœuds suivants ont été découverts en utilisant l'initiateur iSCSI <b>%(initiatorName)s</b> en utilisant l'adresse IP de la cible <b>%(targetAddress)s</b>. Veuillez choisir les nœuds auxquels vous voulez vous connecter :

en: The following software marked for installation has errors.  This is likely caused by an error with
    your installation source.
fr: Le logiciel suivant marqué pour installation comporte des erreurs. Ceci est probablement dû à une
    erreur liée à votre source d'installation.

en: The following unformatted or LDL DASDs have been detected on your system. You can choose to format them now with dasdfmt or cancel to leave them unformatted. Unformatted DASDs cannot be used during installation.
fr: Les DASD « dispositif de stockage à accès direct » non formatés suivants ou LDL ont été détectés sur votre système. Vous pouvez choisir de les formater maintenant avec dasdfmt ou les laisser tel quels. Les DASD non formatés ne peuvent pas être utilisés pendant l'installation.

en: The following unformatted or LDL DASDs have been detected on your system. You can choose to format them now with dasdfmt or cancel to leave them unformatted. Unformatted DASDs cannot be used during installation.
fr: Les DASD « dispositif de stockage à accès direct » non formatés suivants ou LDL ont été détectés sur votre système. Vous pouvez choisir de les formater maintenant avec dasdfmt ou les laisser tel quels. Les DASD non formatés ne peuvent pas être utilisés pendant l'installation.

en: The following warnings were encountered when checking your storage configuration.  These are not fatal, but you may wish to make changes to your storage layout.
fr: Les avertissements suivants sont apparus lors de la vérification de la configuration du stockage. Ceux-ci ne sont pas fatals, mais vous pouvez souhaiter apporter des modifications à votre schéma de stockage.

en: The group '%s' is required for this installation. This group does not exist. This is a fatal error and installation will be aborted.
fr: Le groupe « %s » est nécessaire pour l'installation. Ce groupe n'existe pas. C'est une erreur fatale et l'installation va être abandonnée.

en: The installation cannot continue and the system will be rebooted
fr: L'installation ne peut continuer et le système sera redémarré

en: The installation was stopped due to what seems to be a problem with your hardware. The exact error message is:
    
    %s.
    
     The installer will now terminate.
fr: L'installation a été arrêtée en raison de ce qui semble être un problème avec votre matériel. Le message d'erreur est :
    
    %s.
    
     Le programme d'installation va maintenant quitter.

en: The installer has tried to mount the installation image, but cannot find it on the hard drive.
    
    Should I try again to locate the image?
fr: L'installateur a essayé de monter l'image d'installation, mais ne peut la trouver sur le disque dur.
    
    Voulez-vous que je réessaye de la localiser ?

en: The maximum size "%s" is invalid.
fr: La taille maximum « %s » n'est pas valide.

en: The mount point "%s" is not valid.  It must start with a /.
fr: Le point de montage « %s » n'est pas valide. Il doit commencer par un « / ».

en: The mount point %s must be on a linux file system.
fr: Le point de montage « %s » doit être associé à un système de fichiers linux.

en: The package '%s' is required for this installation. This package does not exist. This is a fatal error and installation will be aborted.
fr: Le paquet « %s » est nécessaire pour l'installation. Ce paquet n'existe pas. C'est une erreur fatale et l'installation va être abandonnée

en: The password cannot be more than eight characters long.
fr: Le mot de passe ne peut pas avoir plus de huit caractères.

en: The password is empty.
fr: Le mot de passe est vide.

en: The password is set.
fr: Le mot de passe est défini.

en: The password must be at least six characters long.
fr: Le mot de passe doit compter au moins six caractères.

en: The password was set by kickstart.
fr: Le mot de passe a été défini par kickstart.

en: The password you have provided contains non-ASCII characters. You may not be able to switch between keyboard layouts to login. Press Done to continue.
fr: Le mot de passe que vous avez fourni contient des caractères non-ASCII. Vous pourriez être incapable de basculer entre les différentes configurations du clavier à la connexion.  Appuyez sur « Terminé » pour continuer.

en: The password you have provided is weak. You will have to press Done twice to confirm it.
fr: Le mot de passe fourni est faible. Vous devrez appuyer deux fois sur « Terminé » pour le valider.

en: The password you have provided is weak: %s. You will have to press Done twice to confirm it.
fr: Le mot de passe que vous avez fourni est faible : %s. Vous devrez appuyer deux fois sur « Terminé » pour le valider.

en: The passwords do not match.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas.

en: The passwords you entered were different.  Please try again.
fr: Les mots de passe que vous avez saisis sont différents. Veuillez recommencer.

en: The rescue environment will now attempt to find your Linux installation and mount it under the directory : %s.  You can then make any changes required to your system.  Choose '1' to proceed with this step.
    You can choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing '2'.
    If for some reason this process does not work choose '3' to skip directly to a shell.
fr: L'environnement de dépannage va essayer de trouver votre installation Linux et la monter sous le répertoire %s. Vous pourrez ensuite apporter toutes les modifications demandées par votre système. Choisir « 1 » pour procéder.
    Vous pouvez aussi choisir de monter votre système de fichier en lecture seule au lieu de lecture écriture en choisissant avec le choix « 2 ».  
    Si, pour une raison quelconque, ce processus échoue, vous pouvez choisir « 3 » afin d'ignorer cette étape, et vous serez redirigé vers la ligne de commande.

en: The root account is used for administering the system.  Enter a password for the root user.
fr: Le compte root est utilisé pour administrer le système. Entrez un mot de passe pour l'utilisateur root.

en: The size "%s" is invalid.
fr: La taille « %s » n'est pas valide.

en: The software marked for installation has the following errors.  This is likely caused by an error with your installation source.  You can quit the installer, change your software source, or change your software selections.
fr: Le logiciel marqué pour être installé a les erreurs suivantes. Cela est généralement du à une erreur avec votre source d'installation. Vous pouvez quitter l'installateur, modifier votre source d'installation ou modifier votre sélection de logiciels.

en: The space available to this mount point can be changed by modifying the volume below.
fr: L'espace disponible de ce point de montage peut être modifié en retouchant le volume ci-dessous.

en: The system needs better quality of random data, you can improve it by typing randomly on keyboard and moving your mouse. The installation will continue automatically regardless of random data quality when time runs out.
fr: Le système a besoin d'une meilleure qualité de données aléatoires, vous pouvez l'améliorer en tapant au hasard sur le clavier et en déplaçant votre souris. L'installation se poursuivra automatiquement quel que soit la qualité des données aléatoires à la fin du temps imparti.

en: The system needs more random data entropy
fr: Le système a besoin de plus d'entropie pour les données  aléatoires.

en: The system will reboot automatically when you exit from the shell.
fr: Le système redémarrera automatiquement lorsque vous quitterez l'interpréteur de commandes.

en: The upgrade kickstart command is no longer supported. Upgrade functionality is provided through fedup.
fr: La commande upgrade de mise à niveau dans kickstart n'est plus prise en charge. La fonction de mise à niveau est assurée par fedup.

en: The volume group name "%s" is already in use.
fr: Le nom du groupe de volumes « %s » est déjà utilisé.

en: There is a problem with your existing storage configuration: %(errortxt)s
    
    You must resolve this matter before the installation can proceed. There is a shell available for use which you can access by pressing ctrl-alt-f1 and then ctrl-b 2.
    
    Once you have resolved the issue you can retry the storage scan. If you do not fix it you will have to exit the installer.
fr: Il y a un problème avec votre configuration du stockage : %(errortxt)s
    
    Ce problème doit être résolu pour que l'installation puisse continuer. Un shell se trouve à votre disposition, vous pouvez y accéder en appuyant sur les touches ctrl-alt-f1, puis sur ctrl-b 2.
    
    Une fois le problème résolu, vous pourrez tenter de scanner le stockage à nouveau. Si vous ne résolvez le problème, vous devrez quitter l'installateur.

en: There is also free space available in pre-existing file systems.  While it's risky and we recommend you back up your data first, you can recover that free disk space and make it available for this installation below.
fr: Il y a aussi des espaces disques disponibles dans des systèmes de fichiers déjà existants. C'est une étape risquée, sauvegardez-donc vos données, mais vous pouvez récupérer cet espace libre et le rendre disponible pour l'installation ci-dessous.

en: There is an entry in your /etc/fstab file that contains an invalid or incorrect file system type:
fr: Il y a une entrée dans votre fichier /etc/fstab qui contient un type de système de fichiers invalide ou incorrect :

en: There was a problem with your disk selection. Click here for details.
fr: Un problème s'est produit avec votre sélection de disque. Cliquez ici pour obtenir plus de détails.

en: There was an error running the kickstart script at line %(lineno)s.  This is a fatal error and installation will be aborted.  The details of this error are:
    
    %(details)s
fr: Il y a une erreur lors du lancement du script kickstart à la ligne %(lineno)s. Cette erreur est fatale et l'installation est annulée. Les détails de ces erreurs sont :
    
    %(details)s

en: This LVM Volume Group is missing %(missingPVs)d of %(totalPVs)d physical volumes. You can remove it or select a different device.
fr: Il manque %(missingPVs)d volumes physiques sur %(totalPVs)d dans ce groupe de volumes LVM. Vous pouvez le supprimer ou choisir un autre périphérique.

en: This Software RAID array is missing %(missingMembers)d of %(totalMembers)d member partitions. You can remove it or select a different device.
fr: Il manque %(missingMembers)d partitions membres sur %(totalMembers)d dans cette matrice de RAID logiciel. Vous pouvez la supprimer ou choisir un autre périphérique.

en: This device cannot be edited directly. You can remove it or select a different device.
fr: Ce périphérique ne peut pas être modifié directement. Vous pouvez le supprimer ou en choisir un autre.

en: This device contains the installation source.
fr: Ce périphérique contient la source d'installation.

en: This device is encrypted and cannot be read without a valid passphrase. You may unlock it below.
fr: Ce périphérique est chiffré et ne peut être lu sans une phrase de passe valide. Vous pouvez le déverrouiller ci-dessous.

en: This field is optional.
fr: Ce champ est facultatif.

en: This file system may not be resized.
fr: Ce système de fichiers ne peut pas être redimensionné.

en: This hardware (or a combination thereof) is not supported by Red Hat.  For more information on supported hardware, please refer to http://www.redhat.com/hardware.
fr: Ce matériel (ou une combinaison de matériels) n'est pas pris en charge par Red Hat. Pour plus d'informations sur le matériel pris en charge , veuillez consulter http://www.redhat.com/hardware.

en: This is unstable, pre-release software.
fr: Ceci est une préversion d'un logiciel, et donc instable.

en: This media is good to install from.
fr: Ce support est bon pour l'installation.

en: This media is not good to install from.
fr: Ce support n'est pas bon pour l'installation.

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
fr: Ce point de montage n'est pas valide. Le répertoire %s doit être dans le système de fichiers racine /.

en: This platform requires /boot on a dedicated partition or logical volume.  If you do not want a /boot volume, you must place / on a dedicated non-LVM partition.
fr: Cette plate-forme exige un /boot sur une partition dédiée ou un volume logique. Si vous ne souhaitez pas de partition /boot, vous devez placer / dans une partition dédiée non-LVM.

en: Timezone is not set.
fr: Le fuseau horaire n'est pas défini

en: Timezone settings
fr: Paramètres de fuseau horaire

en: Tip:
fr: Astuce :

en: To apply the configuration immediately turn the device off and on.
fr: Pour appliquer la configuration immédiatement, redémarrer le périphérique.

en: To use DASD disks, you must provide the device number.
fr: Pour utiliser des disques DASD, vous devez fournir les numéros du périphérique.

en: To use iSCSI disks, you must provide the address of your iSCSI target and the iSCSI initiator name you've configured for your host.
fr: Pour utiliser des disques iSCSI, vous devez fournir l'adresse de votre cible iSCSI et le nom d'initiateur que vous avez configuré pour votre hôte.

en: To use zFCP disks, you must provide the device number, WWPN, and LUN configured for the device.
fr: Pour utiliser des disques zFCP, vous devez fournir les numéros du périphérique, du WWPN et du LUN configurés pour le périphérique.

en: Total selected space to reclaim: <b>%s</b>
fr: Espace total sélectionné à récupérer : <b>%s</b>

en: Tried to use undefined partition "%s" in Btrfs volume specification.
fr: Essai d'utiliser une partition indéfinie « %s » dans la spécification de volume Btrfs.

en: Tried to use undefined partition "%s" in RAID specification.
fr: Tentative d'utilisation de la partition non définie « %s » dans la spécification du RAID.

en: Tried to use undefined partition "%s" in Volume Group specification
fr: Tentative d'utilisation de la partition non définie « %s » dans la spécification du groupe de volume

en: Try Fedora
fr: Essayez Fedora

en: Type here to search.
fr: Saisissez ici pour rechercher.

en: UNFORMATTED DASDS
fr: DASD NON FORMATÉS

en: URL for the repository, without protocol.
fr: URL du dépôt, sans le protocole.

en: URL has no host component
fr: L'URL n'a pas de composante hôte

en: URL is empty
fr: L'URL est vide

en: URL of proxy in the form of protocol://host:[port]
fr: URL du mandataire sous la forme protocole://hôte:[port]:

en: USER SETTINGS
fr: PARAMÈTRES UTILISATEUR

en: Unable to find /bin/bash to execute!  Not starting shell.
fr: Impossible de trouver /bin/bash à exécuter ! L'interpréteur de commande ne va pas démarrer.

en: Unacceptable label format for file system.
fr: Format d'étiquette inacceptable pour le système de fichiers.

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Unformatted DASDs Detected
fr: DASD non-formatés détectés.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unmanaged
fr: Non géré

en: Unsupported Hardware
fr: Matériel non pris en charge

en: Unsupported Hardware Detected
fr: Matériel non pris en charge détecté

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Use
fr: Utiliser

en: Use All Space
fr: Utiliser tout l'espace

en: Use Free Space
fr: Utiliser l'espace libre

en: Use Network Time
fr: Utilisez le temps réseau

en: Use of this product is subject to the license agreement found at %s
fr: L'utilisation de ce produit est soumise à un contrat de licence disponible à %s

en: Use text mode
fr: Utiliser le mode texte

en: Use the credentials from discovery
fr: Utiliser les informations d'authentification récupérées

en: User %s will be created
fr: L'utilisateur %s sera créé

en: User and Group IDs
fr: ID de l'utilisateur et du groupe

en: User creation
fr: Création de l'utilisateur

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: User name:
fr: Nom d'utilisateur :

en: VLAN %(interface_name)s (%(parent_device)s, ID %(vlanid)s) connected
fr: Le VLAN %(interface_name)s (%(parent_device)s, ID %(vlanid)s) est connecté

en: VNC Password
fr: Mot de passe VNC

en: VNC password must be six to eight characters long.
    Please enter a new one, or leave blank for no password.
fr: Le mot de passe VNC doit avoir entre six et huit caractères
    Veuillez en saisir un autre, ou laisser vide  si vous ne voulez pas de mot de passe

en: VPN Type
fr: Type de VPN

en: Vendor
fr: Fournisseur

en: Verifying media, please wait...
fr: Vérification du média, veuillez patienter...

en: Volume Group
fr: Groupe de volumes

en: Volume Group name %s is already in use. Not saving changes.
fr: Le nom %s pour le groupe de volumes est déjà utilisé. Les modifications ne seront pas enregistrées.

en: Volume group "%s" defined without any physical volumes.  Either specify physical volumes or use --useexisting.
fr: Le groupe de volume « %s » est défini sans aucun volume physique. Spécifiez les volumes physiques ou utiliser  --useexisting.

en: Volume group "%s" given in volgroup command does not exist.
fr: Le groupe de volumes « %s » donné dans la commande volgroup n'existe pas.

en: Volume group given physical extent size of "%(extentSize)s", but must be one of:
    %(validExtentSizes)s.
fr: Le groupe de volumes défini a une taille de « %(extentSize)s », mais doit être une des :
    %(validExtentSizes)s.

en: WELCOME
fr: BIENVENUE

en: WELCOME TO %(name)s %(version)s.
fr: BIENVENUE SUR %(name)s %(version)s.

en: WWPN:
fr: WWPN :

en: Waiting for %s threads to finish
fr: En attente de %s fils d'exécution avant de terminer.

en: Warning checking storage configuration
fr: Avertissement lors de la vérification de configuration du stockage

en: Warning checking storage configuration.  <a href="">Click for details.</a>
fr: Avertissement lors de la vérification de la configuration de l'espace de stockage. <a href="">Cliquez pour plus de détails.</a>

en: Warning checking storage configuration.  <a href="">Click for details</a> or press Done again to continue.
fr: Avertissement survenu lors de la vérification de la configuration du stockage. <a href="">Cliquez pour plus de détails</a> ou appuyez sur « Terminé » pour continuer.

en: Warning: All storage changes made using the installer will be lost when you choose to format.
    
    Proceed to run dasdfmt?
fr: Avertissement : toutes les modifications faites en utilisant l'installateur seront perdues si vous choisissez de formater.
    
    Êtes-vous prêt à exécuter dasdfmt ?

en: Warning: You won't be able to switch between keyboard layouts (from the default one) when you decrypt your disks after install.
fr: Attention : vous ne serez pas en mesure de basculer vers un agencement de clavier différent de celui par défaut lorsque vous déchiffrerez votre disque après l'installation.

en: Warnings
fr: Avertissements

en: We won't touch your disks until you click 'Begin Installation'.
fr: Nous ne modifierons pas vos disques tant que vous n'aurez pas cliqué sur « Commencer l'installation ».

en: We'll need network access to fetch information about your location and to make software
    updates available for you.
fr: Nous aurons besoin de l'accès au réseau pour récupérer des informations sur votre localisation
    et pour faire les mises à jour logicielles disponibles pour vous.

en: Weak
fr: Faible

en: Welcome to Fedora
fr: Bienvenue sur Fedora

en: What language would you like to use during the installation process?
fr: Quelle langue souhaitez-vous utiliser durant le processus d'installation ?

en: When finished, please exit from the shell and your system will reboot.
fr: Une fois terminé, fermez l'interpréteur de commandes et votre système redémarrera.

en: When you create mount points for your %(name)s %(version)s installation, you'll be able to view their details here.
fr: Quand vous aurez créé des points de montage pour l'installation de  %(name)s %(version)s, vous pourrez en voir les détails ici.

en: Which combination(s) would you prefer for switching between keyboard layouts?
fr: Quelles combinaisons voulez-vous utiliser pour basculer entre les différents agencements du clavier ?

en: Which installation source would you like to use?
fr: Quelle source d'installation voulez-vous utiliser ?

en: Which keyboard layouts would you like to use on this system?  You may move any layout to the top of the list to select it as the default.
fr: Quel agencement du clavier voulez-vous utiliser sur ce système ? Vous pouvez déplacer un agencement en haut de la liste pour le définir par défaut.

en: Will try to connect again in 15 seconds...
fr: Nouvel essai de connexion dans 15 secondes...

en: Wired (%(interface_name)s) connected
fr: Le réseau filaire (%(interface_name)s) est connecté

en: Wired (%(interface_name)s) connected
fr: Le réseau (%(interface_name)s) est connecté

en: Wired (%(interface_name)s) disconnected
fr: Le réseau (%(interface_name)s) est déconnecté

en: Wireless
fr: Sans fil

en: Wireless connected to %(access_point)s
fr: Le réseau sans fil est connecté à %(access_point)s

en: Working
fr: En fonctionnement

en: Writing network configuration
fr: Écriture de la configuration réseau

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical installation or continue with a text mode installation?
fr: X n'a ​​pas pu démarrer sur votre machine. Voulez-vous lancer VNC pour vous connecter à cet ordinateur depuis un autre et effectuer une installation graphique, ou voulez-vous poursuivre avec une installation en mode texte ?

en: You are currently running Fedora from live media.
    You can install Fedora now, or choose "Install to Hard Drive" in the Activities Overview at any later time.
fr: Vous êtes en train d'utiliser Fedora depuis un média live.
    Vous pouvez installer Fedora maintenant, ou choisir « Installer sur le disque dur » dans la vue d'ensemble des activités plus tard.

en: You can choose "Install to Hard Drive"
    in the Activities Overview at any later time.
fr: Vous pouvez choisir « Installer sur le disque dur »
    ultérieurement dans la vue d'ensemble des activités.

en: You can remove existing file systems you no longer need to free up space for this installation.  Removing a file system will permanently delete all of the data it contains.
fr: Vous pouvez supprimer des systèmes de fichiers dont vous n'avez plus besoin pour libérer de l'espace libre pour l'installation. .Supprimer un système de fichier supprimera également toutes les données qu'il contient.

en: You can remove or insert additional disks at this time and press 'Rescan Disks' below for the changes to take effect.
fr: Vous pouvez maintenant supprimer ou ajouter des disques supplémentaires et appuyer sur « Réanalyser les disques » ci dessous pour que les modifications soient prises en compte.

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
fr: Aucune partition Linux n'est présente. Redémarrage.

en: You don't have any Linux partitions. %s
fr: Aucune partition Linux n'est présente. %s.

en: You have chosen to encrypt some of your data. You will need to create a passphrase that you will use to access your data when you start your computer.
fr: Vous avez choisi de chiffrer certaines de vos données. Vous devez créer une phrase de passe qui sera utilisée pour accéder à vos données lors du démarrage de votre ordinateur.

en: You have chosen to skip boot loader installation.  Your system may not be bootable.
fr: Vous avez choisi d'ignorer l'installation du chargeur de démarrage. Votre système ne pourra peut-être pas démarrer.

en: You have no working NTP server configured
fr: Vous n'avez pas configuré de serveur NTP

en: You have not created a bootable partition.
fr: Vous n'avez pas créé de partition amorçable.

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
fr: Aucune partition racine n'a été définie (/). Cette partition est nécessaire pour que l'installation de %s puisse se poursuivre.

en: You have not specified a swap partition.  %(requiredMem)s of memory is required to continue installation without a swap partition, but you only have %(installedMem)s.
fr: Vous n'avez pas défini de partition swap. %(requiredMem)s Mio de mémoire vive est nécessaire pour continuer l'installation sans partition swap, mais vous n'avez que %(installedMem)s Mio.

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
fr: Aucune partition swap n'a été indiquée. Bien qu'elle ne soit pas indispensable, elle améliore nettement les performances de la plupart des installations.

en: You have provided a password containing non-ASCII characters.
    You may not be able to switch between keyboard layouts to login.
fr: Vous avez fourni un mot de passe contenant des caractères non-ASCII.
    Vous pourriez être incapable de basculer entre les différentes configurations du clavier à la connexion.

en: You have provided a weak passphrase: %s
fr: Vous avez fourni une phrase de passe faible : %s

en: You have provided a weak password.
    Would you like to use it anyway?
fr: Vous avez fourni un mot de passe faible.
    Voulez-vous l'utiliser quand même ?

en: You have provided a weak password. Press Done again to use anyway.
fr: Vous avez fourni un mot de passe faible. Appuyez encore une fois sur « Terminé » pour l'utiliser.

en: You have provided a weak password: %s
    Would you like to use it anyway?
fr: Vous avez fourni un mot de passe faible : %s
    Voulez-vous l'utiliser quand même ?

en: You have provided a weak password: %s. Press Done again to use anyway.
fr: Vous avez fourni un mot de passe faible : %s. Appuyez encore une fois sur « Terminé » pour l'utiliser.

en: You have provided an invalid user name: %s
    Tip: Keep your user name shorter than 32 characters and do not use spaces.
fr: Vous avez fourni un nom d'utilisateur invalide : %s
    Astuce : Faites que le nom d'utilisateur soit d'au plus 32 caractères et n'utilisez pas d'espaces.

en: You have specified that the group '%s' should be excluded from installation.  This group does not exist.  Would you like to ignore this group and continue with installation?
fr: Vous avez indiqué que le groupe « %s » ne doit pas être installé. Ce groupe n'existe pas. Voulez-vous l'ignorer et continuer l'installation ?

en: You have specified that the group '%s' should be installed.  This group does not exist.  Would you like to ignore this group and continue with installation?
fr: Vous avez indiqué que le groupe « %s » doit être installé. Ce groupe n'existe pas. Voulez-vous l'ignorer et continuer l'installation ?

en: You have specified that the package '%s' should be installed.  This package does not exist.  Would you like to ignore this package and continue with installation?
fr: Vous avez indiqué que le paquet « %s » doit être installé. Ce paquet n'existe pas. Voulez-vous l'ignorer et continuer l'installation ?

en: You haven't created any mount points for your %(product)s %(version)s installation yet.  You can:
fr: Vous n'avez pas encore créé de point de montage pour votre installation de %(product)s %(version)s. Vous pouvez :

en: You may <a href="">go back to the main menu</a> to complete other
    installation options while formatting completes.
fr: Vous pouvez <a href="">revenir au menu principal</a> pour terminer d'autres
    options d'installation lorsque le formatage sera terminé.

en: You may <a href="">go back to the main menu</a> to complete other
    installation options while this scan completes.
fr: Vous pouvez <a href="">revenir au menu principal</a> pour compléter
    les autres options d'installation dès que l'analyse est terminé.

en: You may add a keyboard layout by selecting it below:
fr: Vous pouvez ajouter un agencement de clavier en la sélectionnant ci-dessous :

en: You may input a comma-separated list of group names and group IDs here. Groups that do not already exist will be created; specify their GID in parentheses.
fr: Vous pouvez entrer une liste de noms de groupes et ID de groupe ici séparées par des virgules. Les groupes qui n'existent pas déjà seront créés ; veuillez définir leur GID entre parenthèses.

en: You must create a new file system on the root device.
fr: Vous devez créer un nouveau système de fichiers sur le périphérique racine.

en: You must enter your root password and confirm it by typing it a second time to continue.
fr: Vous devez saisir votre mot de passe administrateur et le valider en le saisissant une deuxième fois pour continuer.

en: You must set a password
fr: Vous devez définir un mot de passe

en: You need to configure the network to use a network installation source.
fr: Vous devez configurer le réseau pour utiliser une source d'installation réseau.

en: You need to set up networking first if you want to use NTP
fr: Vous devez d'abord configurer le réseau si vous voulez utiliser NTP

en: You selected disk %(selected)s, which contains devices that also use unselected disk %(unselected)s. You must select or de-select these disks as a set. | You selected disk %(selected)s, which contains devices that also use unselected disks %(unselected)s. You must select or de-select these disks as a set.
fr[0]: Vous avez sélectionné le disque %(selected)s, qui contient des périphériques qui utilisent également un disque non sélectionné %(unselected)s. Vous devez sélectionner ou dé-sélectionner ces disques ensemble.
fr[1]: Vous avez sélectionné le disque %(selected)s, qui contient des périphériques qui utilisent également des disques non sélectionnés %(unselected)s. Vous devez sélectionner ou dé-sélectionner ces disques ensemble.

en: You'll be able to make space available during custom partitioning.
fr: Vous pourrez libérer de l'espace disponible pendant le partitionnement personnalisé.

en: You'll set a passphrase next.
fr: Vous définirez une phrase de passe plus tard.

en: Your %(mount)s partition is less than %(size)s which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
fr: La taille de votre partition %(mount)s est inférieure à %(size)s, ce qui est inférieure à la taille recommandée pour une installation normale de %(productName)s.

en: Your %(mount)s partition is too large for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)s to %(maxSize)s)
fr: Votre partition %(mount)s est trop grande pour être formater en %(format)s (la taille permise est de %(minSize)s Mio à %(maxSize)s Mio)

en: Your %(mount)s partition is too small for %(format)s formatting (allowable size is %(minSize)s to %(maxSize)s)
fr: Votre partition %(mount)s est trop petite pour être formater en %(format)s (la taille permise est de %(minSize)s Mio à %(maxSize)s Mio)

en: Your BIOS-based system needs a special partition to boot from a GPT disk label. To continue, please create a 1MiB 'biosboot' type partition.
fr: Votre système BIOS nécessite une partition spéciale pour démarrer depuis un disque au format GPT. Pour continuer, veuillez créer une partition de type « biosboot » de 1 Mio.

en: Your current <a href="" title="%(tooltip)s"><b>%(product)s</b> software selection</a> requires <b>%(total)s</b> of available space, including <b>%(software)s</b> for software and <b>%(swap)s</b> for swap space.
fr: Votre <a href="" title="%(tooltip)s">sélection de logiciels</a> acutelle <b>%(product)s</b> nécessite <b>%(total)s</b> d'espace libre, comprenant <b>%(software)s</b> pour les logiciels et <b>%(swap)s</b> pour le swap.

en: Your customizations will result in the following changes taking effect after you return to the main menu and begin installation:
fr: Vos personnalisations entraîneront les modifications suivantes qui prendront effets lorsque vous retournerez au menu principal et que vous commencerez l'installation :

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
fr: Votre partition racine est inférieure à 250 Mio, ce qui est normalement trop petit pour installer %s.

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  From a shell, you can fsck and mount your partitions manually.
fr: Votre système contient des systèmes de fichiers marqués comme sales que vous avez choisi de ne pas monter. Depuis un interpréteur de commandes, vous pourrez, au moyen des commandes « fsck » et « mount », vérifier et monter vos partitions manuellement.

en: Your system has been mounted under %(mountpoint)s.
    
    If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %(mountpoint)s
fr: Votre système a été monté sous %(mountpoint)s.
    
    Si vous voulez que votre système soit vu dès la racine, lancez la commande :
    
    	chroot %(mountpoint)s

en: Your system is mounted under the %s directory.
fr: Votre système a été monté sous le répertoire %s.

en: _Click here to create them automatically.
fr: _Cliquez ici pour les créer automatiquement.

en: _Continue
fr: _Poursuivre

en: _Desired Capacity:
fr: _Capacité souhaitée :

en: _Done
fr: _Terminé

en: _Encrypt my data.
fr: _Chiffrer mes données.

en: _Exit Installer
fr: _Quitter le logiciel d'installation

en: _I will configure partitioning.
fr: _Je vais configurer le partitionnement.

en: _Label:
fr: _Étiquette :

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _New mount points will use the following partitioning scheme:
fr: Les _nouveaux points de montage utiliseront le schéma de partitionnement suivant :

en: _No
fr: _Non

en: _Preserve current selections
fr: _Sauvegarder les sélections en cour

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Reset selections
fr: _Réinitialiser les sélections

en: _Retry
fr: _Réessayer

en: _Update Settings
fr: _Mise à jour des paramètres

en: _Yes
fr: _Oui

en: autopart fstype of %s is invalid.
fr: le fstype autopart de %s est non valide

en: boot loader stage2 device %(stage2dev)s is on a multi-disk array, but boot loader stage1 device %(stage1dev)s is not part of this array. The stage1 boot loader will only be installed to a single drive.
fr: Le périphérique du chargeur de démarrage stage2 %(stage2dev)s est sur un périphérique multi-disques, mais celui du périphérique stage1 %(stage1dev)s n'en fait pas partie. Le chargeur de démarrage stage1 ne sera installé que sur un seul disque.

en: boot loader stage2 device %(stage2dev)s is on a multi-disk array, but boot loader stage1 device %(stage1dev)s is not. A drive failure in %(stage2dev)s could render the system unbootable.
fr: Le périphérique du chargeur de démarrage stage2 %(stage2dev)s est sur une matrice multi-disques, mais pas celui de stage1 %(stage1dev)s. Une défaillance d'un périphérique dans %(stage2dev)s peut rendre le système non amorçable.

en: checked
fr: vérifié

en: container
fr: conteneur

en: disk free
fr: espace disque disponible

en: eg: "20 GB", "500mb" (minus the quotation marks)
fr: par exemple : « 20 Gio » , « 500 Mio » (sans les guillemets)

en: empty password
fr: mot de passe vide

en: englishName
fr: Nom en anglais

en: fs free
fr: fs libre

en: iscsi --iface must be specified (binding used) either for all targets or for none
fr: iscsi --iface doit être défini (liaison utilisée) pour toutes les cibles ou pour aucune

en: local ISO file
fr: fichier ISO local

en: logvol --noformat must also use the --name= option.
fr: logvol --noformat doit aussi utiliser l'option --name=.

en: malformed URL, cannot parse it.
fr: Impossible d'analyser l'URL mal-formé.

en: name
fr: nom

en: nativeName
fr: Nom en langue locale

en: part --noformat must also use the --onpart option.
fr: part --noformat doit aussi utiliser l'option --onpart.

en: raid --noformat must also use the --device option.
fr: raid --noformat doit aussi utiliser l'option --device.

en: selected
fr: sélectionné

en: storage configuration failed: %s
fr: échec de la configuration du stockage : %s

en: summary
fr: sommaire

en: testing status...
fr: Test de l'état...

en: unplugged
fr: débranché

en: use
fr: utiliser

en: volgroup --noformat and volgroup --useexisting must also use the --name= option.
fr: volgroup --noformat et volgroup --useexisting doivent aussi utiliser l'option --name=.
